Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Аркадий Васильевич меняет профессию. Фомин решил стать оленеводом (02.08.2019)
 Председатель Рязанской областной Думы отдает личные владения под питомник для исчезающего вида животных 

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, который по итогам опубликования сведений о доходах и имуществе за 2018 год является одним из крупнейших землевладельцев среди глав региональных парламентов, безвозмездно передаст участок владений под организацию питомника пятнистых оленей. О планах по передаче земли Фомин сообщил ТАСС.

«Земля находится в моей собственности уже почти на протяжении десяти лет. Я давно вынашивал идею создания питомника для оленей. В ближайшее время передам часть площади под организацию питомника в рамках некоммерческого партнерства единомышленникам, которые готовы заниматься разведением пятнистых оленей. Их мало в дикой природе, поэтому важно заниматься их воспроизведением и после - выпускать на волю», - цитирует Аркадия Фомина информагентство.

Пятнистые олени (см. справку) обитают в лиственных лесах. Отсюда следует, что, принадлежащие Фомину земли сельхозназначения все эти годы не обрабатывались и заросли березками. 

Как ранее сообщала «Новая», 31 июля на ленте ТАСС опубликован анализ доходов и имущества глав парламентов регионов России. Информагентство с гордостью сообщило, что среди глав парламентов есть обладатель 192,2 га земли - это председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин. 

Пятнистый олень - млекопитающие из семейства парнокопытных которое употребляет растительную пищу определенного типа. Держатся в условно небольших группах (стадах), в которых один самец и до пяти самок с детенышами. Весьма скрытны и боязливы, отдают приоритет лесам лиственного и маньчжурского типа. Длина тела 160-180 см, высота в холке 95-112 см, масса – 75-130 кг. Летом окраска красно-рыжая с белыми пятнами, зимой тускнеет.



Раньше был весьма распространен в северо-восточном Китае, на острове Тайвань, в Северном Вьетнаме, Корее, Японии. Пятнистый олень обитает в южном Приморье, завезен в среднюю полосу европейской части России и на Кавказ в начале 30-х годов. Из-за постоянного преследования едва не вымер в начале XX века.

Питается травянистыми растениями, опавшими желудями, орехами и плодами, листьями деревьев и кустарников, грибами и ягодами, зимой поедает также кору и молодые ветки.

В Приморье, на Алтае, на Кавказе в окрестностях Нальчика и в Казбековском районе Дагестана, его разводят на фермах ради пантов. Обычно длина рогов не превышает 80 см, а вес  1260 г. Пятнистый олень сбрасывает рога в апреле, в июне молодые рога уже имеют два-три отростка. Панты наиболее ценны в июне. Численность пятнистого оленя в дикой природе - менее 3000 голов.

Аркадий Фомин родился 2 ноября 1970 года в селе Мосолово Шиловского района Рязанской области. В 1993 году окончил Рязанский сельскохозяйственный институт имени профессора П.А. Костычева. В 2007 году — Российскую академию государственной службы при президенте Российской Федерации.



Трудовую деятельность начал слесарем в совхозе «Шиловский», затем продолжил работу там же экономистом. С 1993 года работал в кредитно-финансовых организациях города Рязани. С 2000 года — начальник Шиловского филиала ОАО «Рязаньнефтепродукт». С 2002 года — помощник члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. С 2004 по 2006 год — депутат Совета депутатов муниципального образования — Шиловский муниципальный район. В 2006 году назначен на должность заместителя главы администрации города Рязани по муниципальной собственности, затем — первого заместителя главы администрации города Рязани по социально-экономическому развитию. С 2007 года — депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации V созыва.

В марте 2010 года избран депутатом Рязанской областной Думы. 7 апреля 2010 года вступил в должность председателя Рязанской областной Думы. В сентября 2015 года был избран депутатом Рязанской областной Думы шестого созыва. С октября 2015 года — председатель Рязанской областной Думы. 

Каким образом, и на какие средства, сумел приобрести 192,2 га земли - официальные источники умалчивают.