Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязанской области браконьеры продолжают истреблять сохатых (06.08.2019)
 В Сапожковском районе полицейские задержали местного жителя, подозреваемого в незаконной охоте на лося

В межмуниципальный отдел МВД России «Сараевский», обслуживающий Сапожковский район обратился сотрудник службы охотничьего надзора, который сообщил, что обнаружил в Сапожковском районе на территории Лукмоского охотничьего хозяйства части туши лося. Видимо, кто-то оставил ненужные фрагменты убитого животного. В данный период охота на лосей запрещена, поэтому сотрудник охотнадзора поспешил сообщить в правоохранительные органы.

Полицейские немедленно выехали на место. Осмотрев полянку, где были обнаружены свежие фрагменты ног и внутренности лося, сотрудники полиции нашли следы автомобиля, которые выводили из леса.

Вскоре по этим следам оперативники вышли к населенному пункту в Сапожковском районе и установили, что к незаконной охоте причастен 58-летний местный житель. Браконьера задержали. У его дома сотрудники полиции обнаружили автомобиль УАЗ, в котором были части туши лося.



Ранее этот житель Сапожковского района привлекался к уголовной ответственности за незаконную рубку леса. Автомобиль, тушу животного и охотничий карабин изъяли.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Рязанской области, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.258 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 500 тысяч рублей до миллиона рублей, либо в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Как ранее сообщала «Новая», Пронский районный суд Рязанской области взыскал с местного жителя штраф в размере 100 тысяч рублей за убитую косулю.

В июне в лесном массиве Кустаревского охотничьего хозяйства Сасовского района браконьеры расправились с лосем.

Тем временем, губернатор Рязанской области Николай Любимов утвердил лимит добычи охотничьих ресурсов на территории региона. 

В приложении к постановлению приведены следующие цифры:

– лось – всего 361 (55 в возрасте до одного года);
– косуля – всего 281 (77 в возрасте до одного года).