Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Торжественное открытие с опозданием на год (12.08.2019)
 В Рязани распахнет двери Центр имени А.И. Солженицына

В среду, 14 августа, в 11:00 состоится церемония открытия Центра имени А.И. Солженицына в составе Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (Рязань, улица Николодворянская, 24/42). Открытие нового выставочного пространства приурочено к 100-летию со дня рождения писателя, которое отмечалось в 2018 году.

Как сообщается на сайте федерального Минкультуры, в мероприятии примут участие заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ Михаил Сеславинский, губернатор Рязанской области Николай Любимов, министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, президент Русского благотворительного фонда Александра Солженицына Наталья Солженицына, директор ФГБУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник» Ольга Кречетова.



Как ранее сообщала «Новая», 11 декабря 2018 года в Рязани планировали с помпой открыть музейный центр Нобелевского лауреата Александра Солженицына.  Но по укоренившейся в последние годы рязанской традиции – не успели. 

Чтобы как-то сгладить игнорирование в регионе памятной даты, в Рязанской областной библиотеке имени Горького открыли мемориальную доску, посвященную сразу двум рязанцам, Нобелевским лауреатам – писателю Александру Солженицыну и ученому-физиологу Ивану Павлову. 

Планируется, что помимо выставочной деятельности Центр имени А.И. Солженицына будет реализовывать образовательные и исследовательские программы.

Рязанский период жизни и творчества занимает в судьбе писателя особое место - это двенадцать лет с 1957 по 1969 год. Здесь Солженицын создал ряд произведений, в том числе «Один день Ивана Денисовича». 

Экспозиция музея познакомит с творчеством писателя во время его пребывания в Рязани, а также покажет жизнь региона в 50–60-х годах прошлого века через личные истории рязанцев и их литературно-художественное осмысление.