Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Слова Путина о кризисе в здравоохранении проиллюстрировали «картинками» рязанской поликлиники (21.08.2019)
 «В первичном звене провал - вот в чем проблема», - сказал президент

В первичном звене российского здравоохранения сохраняется кризисная ситуация, в регионах необходимо провести программу ее модернизации. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании по модернизации первичного звена здравоохранения во вторник, 20 августа.

«Если первичное звено здравоохранения у нас будет в том состоянии, в котором оно находится до сих пор, то количество инфарктов и инсультов не уменьшится. Потому что в первичном звене провал - вот в чем проблема», - сказал президент.

Он попросил Минздрав и правительство проанализировать всю систему уровня и качество организации заработной платы в первичном звене. Президент поручил кабмину к 1 октября подготовить принципы модернизации системы первичного звена здравоохранения.



Телеканал РЕН-ТВ в новостном сюжете проиллюстрировали проблемы здравоохранения кадрами из рязанской поликлиники №14.


«Даже в тех поселках и городах, где медицина есть, очереди к специалистам. Как в этой рязанской поликлинике №14. К слову, эта поликлиника сама по себе представляет опасность. Осыпается штукатурка. Таких ветхих медучреждений по стране – 2,5 тысячи», – говорится в сюжете.

По словам вице-премьера правительства РФ Татьяны Голиковой, поликлиники, подобные рязанской, нет смысла ремонтировать: «Схема по первичному звену носит отображение советского периода – их модернизация не имеет смысла. Скорее всего, должны быть созданы новые типовые проекты. Важно, что регионы посмотрели на это по-новому».

Тем временем, как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Рязанской области, в поликлинике рязанской больницы №4 за счет областного бюджета впервые с 1953 года – даты открытия, поменяют инженерные коммуникации горячего и холодного водоснабжения. Кроме того, в медучреждении заменят оконные блоки, полы и двери. В нескольких помещениях появится новое осветительное энергосберегающее оборудовании, а также энергоэффективные радиаторы отопления.