Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Просто так снять покрытие и отремонтировать - это неверное решение» (22.08.2019)
 Губернатор Рязанской области высказался по поводу ситуации с мостом через Оку в Рязани

В четверг, 22 августа, губернатор Рязанской области Николай Любимов высказал свое мнение относительно участившейся аварийности на мосту через Оку.



Напомним,  17 августа в 15:25 на мосту через Оку (автодорога Рязань – Спас-Клепики) произошло масштабное ДТП: столкнулись Kia Rio, Volkswagen, Datsun Lada и Opel. В результате аварии погиб 33-летний мужчина. Восемь человек получили травмы различной степени тяжести: двое детей трех и десяти лет с сотрясением головного мозга доставлены в ОДКБ, 30-летняя женщина, находящаяся на девятом месяце беременности, госпитализирована в состоянии средней степени тяжести. Кроме того, ранения получили три женщины в возрасте 31, 44 и 62 лет и двое мужчин 1970 и 1958 годов рождения. Все они с различными травмами доставлены в медучреждения.

Для устранения последствий аварии понадобилось несколько часов. Движение автотранспорта по автодороге Рязань – Спас-Клепики было парализовано.

В этот же день на этом же мосту около 21:30 произошло еще одно массовое ДТП. В результате столкновения трех автомобилей пострадали пять человек: 12-летний мальчик с сотрясением головного мозга и ушибом живота был доставлен в ОДКБ. Также в аварии пострадали 70-летняя и 68-летняя пенсионерки, женщина 45 лет и 23-летний молодой человек. 

По факту массовой аварии на Солотчинском мосту возбуждено уголовное дело по ст. 264 «Нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Рязанской области, в числе прочих обстоятельств следователи проверят причины и условия, способствующие ДТП, в том числе состояние дорожного покрытия.
 
Министерство транспорта и автомобильных дорог Рязанской области ввело на данном участке дороги ограничение скорости.

«Еще выводы не сделаны в отношении аварийной опасности и причинно-следственной связи относительно покрытия моста, это будет рассматриваться в рамках уголовного дела по факту ДТП. Если это поможет предотвратить в дальнейшем аварии, и ограничение скорости уместно, и видеонаблюдение, и другие меры безопасности. Я думаю, само покрытие нуждается в изменении, это однозначно, оно просто неровное», - сказал Николай Любимов.

По словам главы региона, просто снять покрытие и отремонтировать - это неверное решение. Нужна совсем другая технология, их существует несколько, чтобы ее выбрать, нужна четкая уверенность, что это сработает.