Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Самолет ВВС Швеции совершил наблюдательный полет над Рязанской областью (29.08.2019)
 На борту Saab-340B находились военные инспекторы из США, Канады и Норвегии

В рамках реализации международного Договора по открытому небу самолет ВВС Швеции Saab-340B с инспекторами из США, Канады и Норвегии в среду совершил восьмичасовой наблюдательный полет над территорией России, следует из мониторинговых данных западных авиационных ресурсов. 

Маршрут полета самолета, вылетевшего с подмосковного аэродрома Кубинка, пролегал над районами Московской, Тульской, Липецкой, Калужской и Рязанской областей.

       

В понедельник, 26 августа, официальная газета Вооруженных сил РФ «Красная звезда» сообщила, что в рамках Договора по открытому небу в конце августа самолет шведских ВВС с наблюдателями из США, Канады и Норвегии выполнит инспекционный полет над территорией России. 
      
«В период с 26 по 30 августа в рамках реализации международного Договора по открытому небу совместная миссия Норвегии, Канады и США выполнит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на шведском самолете наблюдения СААБ-340 с аэродрома Кубинка», - говорилось в публикации со ссылкой на начальника Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Рыжкова.
       
Договор по открытому небу был подписан в Хельсинки 24 марта 1992 года представителями 23 государств-членов ОБСЕ. Россия ратифицировала договор в мае 2001 года. Участники договора могут совершать взаимные облеты территорий для контроля военной деятельности, сообщает militarynews.ru

Как ранее сообщала «Новая», самолет OC-135B ВВС США 4 июля осуществил пятичасовой наблюдательный полет над территорией России, в том числе и над Рязанской областью.