Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Метод Грекова (05.09.2019)
 В рязанской системе школьного образования, похоже, начались масштабные чистки   

«Сегодня утром Игорь Греков доложил о выявленных недостатках в школах. К сожалению, проблемных вопросов немало. Ситуация требует личного разговора с директорами и учителями. Знаю, что сегодня в школе №43 соберутся руководители всех рязанских школ. Вместе с вице-губернатором едем на встречу с педагогами», - написал в четверг, 5 сентября, на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» губернатор Рязанской области Николай Любимов.

 

В школу №43 Любимов и Греков действительно приехали. Встреча с педагогами транслировалась онлайн в социальных сетях. Видео доступно
по ссылке.
 
«Новая» попыталась восстановить хронологию событий, послуживших поводом для сегодняшней встречи.

Во вторник, 3 сентября, на заседании правительства Рязанской области губернатор Николай Любимов заявил о том, что к руководству школ есть вопросы.
 
«Все члены правительства вчера выезжали в районы, поздравляли детей. Все школы у нас разные. И далеко не всегда разница зависит от наличия денежных средств, которые мы предоставляем для наведения порядка к новому учебному году», – отметил губернатор и подчеркнул, что на подготовку к 1 сентября было выделено практически полмиллиарда рублей.
 
«Но и по моему опыту, и по наблюдениям коллег есть разница даже в отношении к делу, – сказал Николай Любимов. – Есть две школы – стоят на одной территории, построены с разницей в год. В одной все хорошо, там чисто, видно, что следят за каждой мелочью, потому что руководство в школе такое, а в соседней школе все наоборот».
 
За общими фразами главы региона скрывались конкретные факты. Дело в том, что в понедельник, 2 августа, вице-губернатор Игорь Греков, после официального посещения торжественной линейки в школе №57, объехал еще несколько учебных заведений Рязани, и в некоторых из них был шокирован увиденным.

 
Роман Волков

«Новая» ранее сообщала, что 2 сентября написал заявление об увольнении директор школы №50 (Рязань, улица Тимуровцев) Роман Волков. На данный шаг директора подтолкнул неофициальный приезд на школьную линейку Игоря Грекова.

 


Территория школы №50

«Там никто не мог буквы на асфальте написать, кто где должен встать, никто не мог вывезти кирпичи, сделать линолеум», - рассказал Греков на встрече с педагогами 5 сентября. Вице-губернатор промолчал о том, что директор Волков находился на школьной линейке в похмельном состоянии.
 
А что касается кирпичей и линолеума, то все объясняется просто. Дело в том, что заместителем директора средней школы №50 по АХЧ с 2004 года работает Игорь Горшков. Игорь Васильевич - многогранная личность. Тренер Государственного автономного учреждения Рязанской области «Центр спортивной подготовки», начальник спортивной сборной команды области по стрельбе из лука. С 2009 года Горшков занимает должность вице-президента Рязанской региональной общественной организации «Федерация стрельбы из лука и арбалета». При такой загруженности не до каких-то там кирпичей на пришкольном участке.

 
Игорь Горшков

А еще председатель Совета Рязанского регионального отделения Российского Монархического Движения Игорь Горшков создал частную историческую библиотеку имени архиепископа Феодорита Рязанского. Частная библиотека размещена в муниципальной школе и «замаскирована» под кабинет завхоза Горшкова. Кабинет, кстати, по размеру намного превосходит директорский.
 
Заехал в тот день Игорь Греков и в расположенные по соседству на улице Новаторов 60 и 61 школы. К школе №61 претензий у вице-губернатора не возникло. А вот состояние школы №60 раздосадовало.


Школа №60

Директор Валерий Андреев объяснил разницу между школами тем, что... 60-я построена на год раньше.



Кстати, в этот же день школу поздравляла с Днем знаний именитая выпускница, председатель Рязанской городской Думы Юлия Рокотянская. Но она неготовность школы к новому учебному году не заметила.
 
И еще один нюанс. Вице-губернатор мало того, что приезжал в школы без предупреждения, он проходил на территорию неузнанным и вместе со всеми осматривал помещения. А уж потом начинал общаться с директорами.

 
Валерий Андреев

После общения с вице-губернатором директор школы №60 принял решение покинуть должность.
 
Что же касается  совещания 5 сентября в школе №43, то главные его итоги следующие:
 
-  учебные заведения Рязани региональное правительство поделило на те, которые находятся в группе риска: школы под номерами 22, 34, 40, 45, 66, 53 и 75, а также на те, за которыми просто наблюдают: школы 31, 37, 57, 62 и 67;
 
-  «за ненадлежащее исполнение своих обязанностей» рекомендовано уволить начальника управления образования и молодежной политики администрации Рязани Алексея Зимина;
 
Губернатор Рязанской области Николай Любимов на собрании заявил, что «одними призывами к надлежащему исполнению обязанностей не обойтись». Так что проверки школ в Рязани, а затем и в районах области будут продолжаться. Не исключено, что «методом Грекова».