Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Пока не на что смотреть (06.09.2019)
 В ЦПКиО Рязани «передумали» устанавливать колесо обозрения

В Рязани по неназванным причинам расторгнуто соглашение с инвестором, который планировал установить (или, как это позиционировалось, «возродить») в ЦПКиО колесо обозрения, сообщает «КП-Рязань».

28 февраля в Рязани на заседании клуба «Лидер» представители власти и руководители различных предприятий региона детально обсудили проект «Рязань – Новогодняя столица России 2020». На тот момент и.о. главы администрации Рязани Сергей Карабасов рассказал сообравшимся , что в рамках проекта в ЦПКиО предполагается реконструкция и восстановление главной сцены  зеленого театра (вместимостью до четырех тысяч человек), здесь также за счет инвестора появится колесо обозрения.



Высота аттракциона должна была превысить 50 метров. Колесо было спроектировано на 18 закрытых кабин, вмещающих по 6 пассажиров. В апреле за информационным стендом о будущем объекте были срублены вековые деревья. 

Но потом все пошло не так: Карабасова отправили в СИЗО, а предполагаемый инвестор ушел в сторону.

Кстати, в Рязани уже действовало два колеса обозрения: в ЦПКиО и в парке имени Гагарина в поселке Приокский. Затем они были признаны устаревшими, демонтированы и сданы на металлолом. В марте 2016 года в комплексе «Окская Жемчужина» (село Поляны Рязанского района) открыли современное 35-метровое колесо обозрения.

Напомним, что первое колесо обозрения построил в 1893 году инженер Джордж Вашингтон Гейл Феррис-младший. Оно было установлено на Всемирной колумбовской выставке в Чикаго. Колесо создавалось как американский ответ на башню Эйфеля в Париже. Диаметр колеса составлял 75 метров, масса - 2000 тонн. Колесо приводилось в движение двумя паровыми машинами мощностью в 1000 л. с.каждая. К ободу колеса было прикреплено 36 кабин, размером приблизительно с автобус. В каждой кабине было 20 сидячих и 40 стоячих мест.  Оборот колеса занимал двадцать минут.

Фото: Владимир Фролов/ «КП-Рязань»