Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Заслон палочке Коха (19.09.2019)
 В Рязанской области обеспечили льготный доступ к противотуберкулезным препаратам

В 2019 году 29 субъектов РФ включили в свои льготные лекарственные перечни для амбулаторного применения все противотуберкулезные препараты, входящие в федеральный перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов  (ЖНВЛП). Такие данные представил Фонд независимого мониторинга «Здоровье».

«С 2017 по 2019 год список из 21 противотуберкулезного препарата в федеральном перечне сохранился без изменений. За это время с 10 до 29 выросло число регионов, обеспечивших своим жителям льготный доступ ко всем этим препаратам», – сообщил директор фонда Эдуард Гаврилов.



Значительно улучшилась ситуация с наполнением регионального перечня льготных лекарств в Липецкой, Омской, Астраханской, Воронежской, Ленинградской, Рязанской, Волгоградской и Самарской областях, в Хабаровском крае, республиках Коми, Чувашия и Марий Эл. 

Вследствие улучшения ситуации с лекарственным обеспечением в большинстве регионов было отмечено снижение смертности от туберкулеза по сравнению с 2018 годом.

Как ранее сообщала «Новая», Рязанская область входит в тройку регионов-лидеров по темпам снижения заболеваемости туберкулезом. Заболеваемость опасной инфекцией в нашем регионе в два раза ниже, чем в целом по России. 80% выявленных больных вылечиваются, последние три года не выявляется запущенных форм заболевания.

Напомним, что туберкулез по-прежнему является ведущей причиной смертности от инфекционных болезней в мире. Каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает почти 4 500 человек, а почти 30 000 человек заболевают ею.

Фото: medvestnik.ru