Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Повторение пройденного (19.09.2019)
 Несколько  рязанских педагогов подписали открытое письмо учителей в защиту осужденных по «московскому делу»

Вслед за представителями РПЦ открытое письмо в защиту фигурантов «московского дела» написали российские учителя. По их мнению, вынесенные приговоры участникам мирных акций протеста «неправосудны» и «попирают Конституцию РФ». 



«Сегодня тюремный срок можно получить только за то, что человек случайно оказался не в том месте и не в то время. От нашей позиции сегодня зависит то, в какой стране мы и наши дети будем жить завтра», - написали учителя.

По мнению учителей, власти придерживаются метода «образцово-показательного запугивания» населения. Российская история показывает, что это «верный способ дальнейшего роста недовольства и радикализации протеста». Представители учительского сообщества констатируют, что невозможно одновременно разговаривать со школьниками честно и откровенно о декабристах, каторге, ГУЛАГе, учить их рассуждать о свободе выбора, морали, ответственности человека за общество и при этом делать вид, что ничего не происходит вне классной комнаты. 

«Что в стране, где мы все живем, не творится на наших глазах вопиющее беззаконие. Это лицемерие, а мы не хотим учить детей лицемерию», - заявляют преподаватели. 

С одной стороны, продолжают учителя, школа учит детей тому, что Конституция - основной закон государства. Но когда дети вырастают и заканчивают школу, они обнаруживают, «что за плакат, где процитирована статья из Конституции, могут задержать, арестовать и судить».

В настоящее время свои подписи под документом оставили 2 465 учителей со всей России, в том числе:

- А.В. Быстрик, преподаватель хорового класса, сольфеджио и муз.литературы «Полянской ДШИ», Рязанская область
- А.М.Тимошина, Репетитор, г. Рязань
- Кузнецова Ольга Александровна, учитель ОПК, развивающий центр, г. Рязань.
- Евгения Бордзиловская, Актриса и режиссёр ГБУК г.Москвы Детский драматический театр «На набережной», по первому образованию учитель английского языка. Преподавала в 80-х годах в школе N28 г.Рязани.

Сбор подписей продолжается.

В свою очередь актерское сообщество выступило в защиту Павла Устинова, которого осудили на 3,5 года колонии за то, что он якобы вывихнул плечо росгвардейцу на акции протеста в Москве.  Петицию в поддержку Павла Устинова подписала актриса театра «Предел» из города Скопин Ирина Дель.

Как ранее сообщала «Новая», ногу дизайнеру Константину Коновалову во время задержания сломал уроженец города Кораблино Рязанской области, командир отделения 2-го оперативного полка московской полиции Александр Журавлев.