Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Николаю Любимову придется стать охотником (20.09.2019)
 Жители села Азеево Ермишинского района просят губернатора Рязанской области избавить их от нашествия лис 

«Уважаемый наш губернатор! Нашему селу Азеево справиться с нашествием лис! Они уничтожили у населения кур, ходят по селу даже днём, было два случая нападения на ребёнка и женщину... В селе много охотников, но нет вашего разрешения на отстрел лис. Услышьте нас и помогите», - написала на странице губернатора Рязанской области Николая Любимова в социальной сети «ВКонтакте» Екатерина Александрова.



Реакция главы региона на обращение пока неизвестна. Но сомнительно, что Николай Любимов возьмет в руки ружье и возглавит отстрел лис в рязанской глубинке. 22 августа на пресс-конференции губернатор рассказал журналистам, что
никогда не был на охоте: «Мне было бы жалко убивать зверей...».

Кстати, нашествие лис наблюдается не только в селе Азеево. Власти Москвы проводят научные исследования и изучают международный опыт для решения проблемы «нашествия лис» в жилые районы, план действий может быть разработан в течение года, сообщил журналистам руководитель столичного департамента природопользования Антон Кульбачевский. Каждую неделю правительство города получает 30–40 обращений по этому поводу, отметил он.

Напомним, что у лис довольно часто встречается бешенство. Это связано со способом питания животных. Лисицы употребляют в пищу мелких грызунов, которые нередко являются носителями вируса бешенства. Заражение происходит алиментарным путем, через желудок. Люди никогда не инфицируются таким способом. Однако для животных такой путь передачи вируса вполне возможен. 

Инфицирование возможно только при контакте слюны больного животного с кровью. Чаще всего это происходит при укусе. Заражение возможно также при попадании слюны на кожу с мелкими ранками и при оцарапывании. Других способов инфицирования не существует. Лисы могут быть и косвенными виновниками заболевания человека бешенством. Больные звери часто нападают на бродячих собак и кошек, которые впоследствии заражают людей. 

Как ранее сообщала «Новая», супруги из города Спасск Рязанской области Светлана и Сергей Назарцевы в лесу возле деревни Мироновка нашли убитую лису и шестерых лисят: четверых мертвых и двух живых. Назарцевы понимали, что если их оставить в лесу, ждала бы малышей такая же участь, как и их братьев – умерли бы голодной смертью без матери. Назарцевы выходили лисят и выпустили их в Окский заповедник. 

Фото: pixabay.com