Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Александра Трусова побила рекорд Алины Загитовой (23.09.2019)
 Вчерашняя юниорка прыгнула три четверных прыжка и побила два достижения олимпийской чемпионки

В пятницу, 20 сентября, Александра Трусова выиграла короткую программу на Мемориале Непелы, который проходит в Братиславе. Трусова опередила соперниц с 74,91 балла.

В произвольной программе турнира серии «Челленджер» в Братиславе Трусова исполнила три четверных прыжка - лутц (сложнейший из «квадов») и два тулупа, один из которых в каскаде с тройным тулупом. Александра получила просто феноменальные оценки: 163,78 балла (из них 98,34 - за технику) в произвольной программе и 238,69 балла в сумме за два проката. Второе место на турнире в Словакии заняла японка Каори Сакамото (194,42), третье - южнокореянка Ким Ха Ныль (182,50).



Таким образом, Трусова переписала на себя мировые рекорды, которые ранее принадлежали старшей подруге по группе Этери Тутберидзе, олимпийской чемпионке Пхенчхана-2018 Алине Загитовой (158,50 и 238,43 соответственно). 

Известный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова прокомментировала выступление 15-летней спортсменки Александры Трусовой, которая на дебютном турнире во взрослом катании обновила несколько мировых рекордов.

«Насыщенные у нас получились выходные. Сразу несколько соревнований в разных странах. И везде наши мальчики и девочки выступили достойно. Но главная победа, историческая, случилась в Братиславе. Саша Трусова - браво! Поздравляю тебя и весь тренерский штаб», - написала Тарасова в Instagram.


Ранее «Новая» сообщала о том, что рязанская фигуристка Александра Трусова признана лучшей молодой спортсменкой года в Европе в зимних видах спорта.