Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
На учете в Рязанском областном онкодиспансере состоит 33,5 тысячи больных (24.09.2019)
 Важно, чтобы у рязанцев была возможность получить медицинскую помощь максимально быстро, здесь, на месте, - Николай Любимов

В понедельник, 23 сентября, губернатор Рязанской области Николай Любимов встретился с коллективом областного клинического онкологического диспансера.

Глава региона осмотрел действующий корпус. На учете в областном клиническом онкодиспансере состоит 33,5 тысячи больных. Те, кто проходят амбулаторное лечение и в стационаре приезжают в здание на улице Спортивной, состояние которого давно стало предметом для обсуждения.



Николай Любимов рассказал, что на сегодняшний день завершена разработка проектно-сметной документации на строительство нового корпуса, получены положительные заключения государственной экспертизы. Стоимость объекта составила порядка 5,4 млрд. рублей. 

«Мы очень рассчитываем на федеральную поддержку, национальный проект «Здравоохранение» и надеемся, что наш объект будет учтен при формировании бюджета РФ на 2020 год. Необходимо сделать все возможное для того, чтобы строительство нового корпуса онкологического диспансера в Рязани было начато в следующем году. Это приоритетная задача, без решения которой мы не сможем серьёзно продвинуться в достижении национальных целей», – цитируют губернатора на сайте регионального правительства.


В рамках встречи был поднят вопрос и о необходимости приобретения оборудования для проведения полноценных генетических исследований. Как пояснили врачи клиники, применение молекулярно-генетических  методов в онкологии является важнейшим направлением работы. В настоящий момент в регионе отсутствует необходимая техника, пациенты направляются на обследование в федеральные центры. Николай Любимов дал поручение региональному минздраву сформировать заявку на закупку требуемого оборудования. 

«Думаю, что сможем приобрести его за счёт средств областного бюджета. Важно, чтобы у рязанцев была возможность получить медицинскую помощь максимально быстро, здесь, на месте», – сказал губернатор.

Онкодиспансер и поликлиника расположены в устаревших, приспособленных и признанных аварийными зданиях 1953 и 1912 годов постройки. Напомним, 30 августа 2018 года  на последнем заседании Рязанской городской Думы второго созыва депутаты внесли изменения в Генплан Рязани: участок площадью 0,4 гектара в районе Голенчинского шоссе перевели из зоны парков в зону здравоохранения для строительства нового корпуса онкодиспансера.

«Новая газета» уже поднимала тему аварийного состояния операционного корпуса Рязанского онкологического диспансера и необходимости строительства нового, обещанного еще в 2012 году