Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
К Михаилу Есакову суд проявил снисхождение (01.10.2019)
 Центральный районный суд Тулы освободил бывшего начальника областного УГИБДД от уголовной ответственности и назначил судебный штраф

В понедельник, 30 сентября, в Центральном районном суде Тулы в закрытом судебном заседании было рассмотрено уголовное дело в отношении экс-начальника Управления ГИБДД по Тульской области Михаила Есакова.

Как стало известно «Тульским новостям», Есакова освободили от уголовной ответственности. Ему назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Сумма штрафа - 100 тысяч рублей.



Напомним, Михаила Есакова обвиняли в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

В ходе следствия установлено, что, Есаков находясь на своем посту, почти 4 года использовал служебные автомобили в целях, не связанных с профессиональной деятельностью.

На автомобили были установлены специализированные государственные знаки, которые давали возможность избежать привлечения к административной ответственности.

Например, за несоблюдение скоростного режима при управлении машиной.

Таким образом, в бюджет Тульской и Рязанской областей в счет оплаты административных штрафов не поступило 497 500 рублей и 164 000 рублей соответственно.

Напомним, уроженец Ряжского района Рязанской области Михаил Есаков после службы в армии поступил в Краснодарскую среднюю специальную школу ГАИ. В 1985 году начал работу в органах внутренних дел с должности госавтоинспектора группы ГАИ ОВД Скопинского горрайисполкома Рязанской области. С 1991 года – начальник МРЭО Скопинского ОВД. 1999–2006 гг. – командир 1 отдельной роты ДПС ГИБДД УВД Рязанской области по обслуживанию дороги федерального значения Москва-Астрахань.

С 2006 по 2013 год – заместитель начальника Управления ГИБДД УМВД России по Рязанской области. С 2013 года приказом министра внутренних дел РФ назначен на должность начальника Управления ГИБДД УМВД России по Тульской области. Полковник полиции Есаков написал рапорт на увольнение в январе 2019 года.

Фото: Алексей ФОКИН/ «КП-Тула»