Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Илья Дель уволен из Александринского театра (01.10.2019)
 Худрук театра Валерий Фокин заявил, что артист отказывался от предложенных ролей и переносил репетиции на выпуске последней премьеры

«Прихожу сегодня в театр, в Александринку... А мне говорят, ты уволен... Мол много работ на стороне, не могу служить репертуару... А когда брали год назад, мы подробно обсуждали всю мою занятость и участие в других проектах... Работал очень прилежно, ничего не пропускал и не от чего не отказывался... Выпустил премьеру в сентябре! Готовился к репетициям Бани Маяковского... И тут на тебе! Уволен! Обидно одно - что никто из руководителей режиссеров даже не попытался поговорить со мной о причинах... Вот сижу теперь голову ломаю, что вдруг произошло то... Прям кидалово какое то... Грешным делом мысли и до пикетов долетать начали...», - написал Илья на своей странице в Facebook. 



Увольнение актера Ильи Деля из труппы Александринского театра не связано с политическими причинами. Об этом 29 сентября заявил художественный руководитель Александринского Валерий Фокин в соцсетях театра.

«Я убежден, что то, что делает артист в свое нерабочее время - его личное дело. Более, того о политической деятельности Ильи Деля я узнал впервые из его поста», - отметил Фокин.

Ранее артисты петербургского ТЮЗа в ходе спектакля «Ленька Пантелеев», поставленного режиссерами Николаем Дрейденом и Максимом Диденко, выступили в поддержку актера Павла Устинова, приговоренного к трем с половиной годам колонии общего режима по обвинению в нападении на сотрудника Росгвардии.

Исполнитель главной роли Илья Дель выложил в Facebook видео, на котором зафиксирована часть спектакля - как поясняют сами актеры со сцены, постановка включала импровизацию на актуальную политическую тему. Запись начинается со слов «Есть Дудь, а ты Соловьева слушаешь!» - и зал встречает фразу аплодисментами.

Илья Дель с детских лет играл в спектаклях своего отца, режиссера Владимира Деля в молодежном театре «Предел» в городе Скопине Рязанской области. В 2002-2005 годах учился в РАТИ на курсе О. Кудряшова. С 2005 года - в СПбГАТИ на курсе Григория Дитятковского, который окончил в 2007 году. В 2007-2008 годах – стажер Малого драматического театра (Театр Европы). В 2011-2013 гг. - актер Государственного театра «На Литейном» в Санкт-Петербурге. С 2013 года - актер Театра имени Ленсовета в Санкт-Петербурге. С 2018 года - актер Александринского театра. Играет в различных театрах Санкт-Петербурга и Москвы, сотрудничает с независимыми театральными компаниями.

Как ранее сообщала «Новая», мама Ильи, актриса театра «Предел» Ирина Дель поставила свою подпись под петицией в защиту актера Павла Устинова.