Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Здесь должны отдыхать, а не строить (07.10.2019)
 Депутат от «Яблока» внес в Заборьевский Совет депутатов проект обращения к губернатору о запрете строительства в спорной зеленой зоне

Депутат от партии «Яблоко» Анатолий Кивва внес в Совет депутатов Заборьевского сельского поселения проект обращения к губернатору Рязанской области с просьбой внести изменения в документы территориального планирования, исключающие застройку зеленой зоны в селе Заборье, которую администрация пыталась отдать под застройку.



Как ранее сообщала «Новая», 18 сентября на встрече избранных депутатов и глав поселения с губернатором Николаем Любимовым Кивва уже ставил этот вопрос. Депутат от «Яблока» напомнил, что эта проблема активно освещалась СМИ, а полномочия в сфере градостроительной деятельности областным законом с 1 января переданы на региональный уровень. Любимов ответил, что в коммерческий оборот нужно отдавать землю, невостребованную для общественных нужд, а все вопросы землепользования решать с учетом мнения жителей и местных депутатов. 

В проекте обращения к губернатору говорится: «Порядка 29 га незастроенной земли в западной части с. Заборье у р. Солотча (земельные участки с кадастровыми номерами 62:15:0080123:561, 62:15:0080123:562, 62:15:0080123:563, 62:15:0080123:564, 62:15:0080123:951) по существующим Правилам землепользования и застройки отводятся под зону Р7 «Зона размещения объектов туристического назначения». В генеральном плане поселения данная территория входит в зону земель сельскохозяйственного производства.

В настоящее время эти земельные участки используются под рекреационные цели и входят в состав территории объекта культурного наследия федерального значения «Есенинская Русь – место, связанное с жизнью и творчеством поэта С.А.Есенина».

Данные участки должны быть использованы для сохранения существующей, естественно сложившейся рекреационной зоны в пойме р. Старица для организации зоны отдыха жителей с. Заборье и развития общественного пространства, в т.ч. и как продолжение курорта п. Солотча.

С учетом того, что действующие градостроительные нормативные акты не исключают возможность передачи данной территории в частную собственность, для последующей коммерческой застройки, просим вас рассмотреть возможность внесения изменений в существующие документы территориального планирования, исключающие застройку данной территории любыми частными объектами капитального строительства, либо возможность возведения только объектов общего использования». 



Анатолий Кивва - юрист, он избран депутатом от партии «Яблоко» 8 сентября 2019 года, получив первое место в пятимандатном округе.

Напомним, ранее жители Заборья выступали против продажи четырех земельных участков на территории поселения, так как считают, что выставленные на аукцион участки затрагивают режим рекреационной зоны.