Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Бывшие руководители «Ринвестбанка» обжаловали арест имущества (16.10.2019)
 Бывшие руководители «Ринвестбанка» обжаловали арест имущества 

Ходатайство об аресте было подано в рамках иска АСВ о взыскании 5,7 миллиарда рублей

Бывшие руководители ООО РИКБ «Ринвестбанк» подали апелляционные жалобы на определение Арбитражного суда Рязанской области об аресте по ходатайству госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) их имущества на сумму 5,7 миллиарда рублей, говорится в определении суда.

Заявители обжаловали в Двадцатом арбитражном апелляционном суде определение областного суда от 4 сентября.
Агентство в заявлении ссылалось на то, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, вынесенного по итогам рассмотрения заявления о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц.

Ходатайство об аресте денежных средств было подано в рамках иска АСВ о взыскании 5,7 миллиарда рублей с пятнадцати экс-руководителей банка.



В ходе конкурсного производства было установлено, что с 1 июля 2014 года по 14 июля 2016 года контролирующими банк лицами совершались действия по замещению ликвидных активов Ринвестбанка на невозвратную ссудную задолженность физических и юридических лиц. Это, по мнению АСВ, явилось причиной ухудшения финансового положения банка и невозможности удовлетворения требований кредиторов в полном объеме.

Кроме того, в течение этого периода, несмотря на наличие соответствующих оснований, руководителями банка не осуществлялись меры по предупреждению его банкротства, отметило агентство.

Указанные обстоятельства в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» и законом «О несостоятельности (банкротстве)» являются, как считает АСВ, основанием для привлечения контролировавших банк лиц к субсидиарной ответственности.

Арбитражный суд Рязанской области 21 сентября 2016 года признал «Ринвестбанк» несостоятельным (банкротом).
А ведь как все хорошо начиналось. 7 июля 1995 года по инициативе тогдашнего главы администрации Рязанской области Геннадия Меркулова был основан «Ринвестбанк». Его появление в первую очередь было обусловлено созданием противовеса уже существующему муниципальному банку им. Сергия Живаго. У региональных властей был и контрольный пакет акций.

Немудрено, что большинство рязанцев считали, а многие и сейчас считают, что «Ринвестбанк» – это банк, которым управляло региональное правительство. Увы, регионом в банке и не пахнет. В 2013 году командой тогдашнего губернатора Олега Ковалева было принято решение продать акции банка, что и было сделано в начале 2014 года. 

В 2014 году основным акционером ООО РИКБ «Ринвестбанк» становится житель Москвы Владимир Романов. Владимир Викторович стал широко известен в 2008 году как руководитель обанкротившегося банка «Электроника». Подробности – здесь.

17 октября 2017 года, вступил в законную силу приговор в отношении бывшего председателя правления ООО РИКБ «Ринвестбанк» Максима Ткачева. Ткачеву назначили 1 год и 9 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Кроме того, суд постановил взыскать с него 279 миллионов рублей в пользу банка и лишил права занимать должности в банковской деятельности на три года.