Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Значимой информации от граждан не поступило, но 500 тысяч выплачено (17.10.2019)
 Губернатор Рязанской области прислушался к мнению руководителя регионального следственного управления

Убийство в Рязани ветерана-блокадника Павла Васильевича Макеева и его супруги Риммы Федоровны вызвало широкий общественный резонанс. Поисками преступника занимались лучшие оперативники города. На помощь рязанским криминалистам приехали коллеги из Главного управления криминалистики (Криминалистический центр) СК России. За помощь в поимке убийцы губернатор Рязанской области Николай Любимов пообещал награду в 500 тысяч рублей, выделенных неизвестным меценатом.



Подозреваемого в убийстве (20-летнего Максима Куприна)
вычислили, задержали и отправили под арест

14 октября на коллегии регионального следственного управления Владимир Никешкин поощрил следователей, следователей-криминалистов и эксперта отдела криминалистики, отличившихся при раскрытии и расследовании на первоначальном этапе уголовного дела.

Среди поощренных был и не названный в официальной хронике житель Рязани. Мы узнали (подробности в свежем номере рязанского выпуска «Новой газеты от 17 октября) его имя – это Михаил Агапкин. Связались с ним, и мужчина подтвердил: информация, которой он поделился с оперативниками, действительно помогла в раскрытии этого дерзкого преступления. 

В объявленной Агапкину благодарности есть такие слова: «Вы помогли раскрыть дерзкое и циничное преступление – убийство ветерана Великой Отечественной войны Макеева П.В. и его супруги Макеевой Р.Ф. Пусть все Ваши добрые дела вернутся к Вам успехом и удачей, а жизнь будет наполнена теплотой и любовью родных и близких людей, здоровья Вам и благополучия!». 

Но денежного вознаграждения Агапкин не получил.

Как выяснилось, еще 10 октября руководитель следственного управления СК России по Рязанской области генерал-лейтенант юстиции Владимир Никешкин письменно доложил губернатору Рязанской области Николаю Любимову о задержании подозреваемого и высказал свое мнение по поводу обещанного меценатом вознаграждения:



«Вами было сообщено, что за информацию об убийце рязанского ветерана Великой Отечественной войны и его супруги объявлено вознаграждение в размере 500 тысяч рублей.

В настоящее время в результате грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий преступление раскрыто, обвиняемый в его совершении заключен под стражу, проводятся необходимые следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы.

Учитывая, что значимой информации от граждан, которая помогла бы в раскрытии преступления, не поступило, преступление раскрыто благодаря следователям и оперативным сотрудникам, вносим предложение рассмотреть вопрос о передаче обещанного денежного вознаграждения на лечение ветеранов Великой Отечественной войны и детей».

Николай Любимов к предложению Владимира Никешкина прислушался. В распоряжении «Новой» оказались копии платежных поручений.



250 тысяч рублей перечислено Рязанской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. 



Такую же сумму получит и Рязанское областное отделение «Российского детского фонда».

 «Друзья, еще раз благодарю каждого из вас за неравнодушие и общественное внимание к страшному преступлению - убийству ветерана Великой Отечественной войны Павла Макеева и его жены. 

Отдельное спасибо тем, кто помог в поисках подозреваемых и установлении обстоятельств преступления. Обещанное меценатом вознаграждение выплачено», - написал глава региона в четверг, 17 октября, на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Пост губернатора ввел в заблуждение журналистов региональных электронных СМИ, которые поторопились сообщить о том, что вознаграждение выплачено свидетелям по уголовному делу.