Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Хватает денег только на еду (22.10.2019)
 Трети жителей Рязанской области покупать одежду и оплачивать ЖКХ уже затруднительно

Процент российских семей, у которых нет возможности приобретать технику, мебель и другие предметы длительного пользования растет два квартала подряд. Об этом 22 октября сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата.

При этом количество россиян, признавших, что их доходов хватает только на покупку продуктов и одежды, составляет 49, 6% и остается самой многочисленной.



Категория домохозяйств, сообщивших, что их доходы полностью уходят на приобретение продуктов питания и одежды, остается самой многочисленной, следует из данных госстатистики. Самая высокая доля респондентов, которые не могут позволить себе товары долговременного пользования, - среди семей, состоящих только из неработающих пенсионеров (58,8%), многодетных семей (56,1%) и неполных семей (53,9%), следует из данных за второй квартал.

Доля российских семей, сообщивших, что их доходов хватает только на еду и одежду, увеличилась за счет сокращения доли самых малообеспеченных категорий домохозяйств, отметили в Росстате.

При этом больше всего домохозяйств, сообщивших, что им хватает денег только на еду, а покупка одежды уже затруднительна, находятся в Республике Алтай, во втором квартале 2019 года таких было 37%. На втором месте Пензенская область, в которой 31,6% указали, что их финансовых средств достаточно только для покупки еды, на третьем - Кабардино-Балкария с 30,1%, на четвертом - Рязанская область с 29,7%.

Ранее «Новая» сообщала о том, что по результатам 2018 года Рязанская область заняла 55 место из 85 среди регионов по уровню доходов населения. Согласное исследованию, отношение медианных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в 2018 году в Рязанской области – 1, 4. Доля населения за чертой бедности - 12, 7%, за чертой крайней бедности - 1, 5%.