Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Общественные активисты нашли место для новой школы в Рязани (29.10.2019)
 ВООПИиК предложило построить учебное заведение на месте производственной базы и офиса «Водоканала»

Рязанское региональное отделение ВООПИиК предлагает построить новую школу для детей из формируемого микрорайона Кальное на месте производственной базы и офиса «Водоканала».

«Водоканал» предлагается перевести на место троллейбусного депо №1 на ул. Дзержинского. Вся земля в муниципальной собственности и ничего выкупать не требуется.



Площадь для строительства школы на месте 
«Водоканала» 1,8 га вполне достаточна. Для сравнения территория новой школы № 73 всего 1,7га.



«"
Водоканал" получит в обмен для размещения производственной базы площадь, большую чем имеет - 2,6 га. Плюс расположение в центре города позволит оперативнее выполнять свои функции.

Новая школа будет в одном квартале с новостройками Кального и в шаговой доступности для детей. Детям не придется по пути в школу пресекать транспортные магистрали с интенсивным движением. Возле школы будет остановка общественного транспорта, что важно для детей из малообеспеченных семей, не имеющих личного автотранспорта», - написали в своем предложении общественники.

Неравнодушные рязанцы могут принять участие в обсуждении проблемы с выбором места для строительства новой школы в среду, 30 октября, в Малом зале администрации Рязани (улица Радищева, 28). Начало в 11:00.

Ранее рязанцы разместили на портале change.org петицию против застройки Лесопарка. Обращение адресовано администрации Рязани и депутатам Рязанской городской Думы. Авторы петиции выразили мнение, что решение о строительстве школы может оказаться губительным для Лесопарка. 

Напомним, 24 октября на заседании комитета по градостроительной деятельности и землепользованию Рязанской городской Думы вновь всплыл вопрос строительства школы в Лесопарке

Замначальника управления образования и молодежной политики администрации Рязани Екатерина Пронина рассказала, что в Кальном есть большая потребность в общеобразовательных учреждениях. Новая школа на 1100 мест позволит значительно уменьшить нагрузку на уже существующие учреждения.

Председатель Рязанской городской Думы Юлия Рокотянская «давила на жалость» ссылаясь на то, что на сегодняшний день сложно найти подходящий участок для школы. Кроме того, строительство в этом районе даст возможность детям учиться в экологически благополучном районе.

По итогу обсуждения депутаты решили вынести вопрос перевода участка в другую функциональную зону на рассмотрение гордумы.