Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Школы должны быть в шаговой доступности (28.10.2019)
 Рязанцы выступили против строительства образовательного учреждения в Лесопарке

Рязанцы разместили на портале change.org петицию против застройки Лесопарка. Обращение адресовано администрации Рязани и депутатам Рязанской городской Думы. Авторы петиции выразили мнение, что решение о строительстве школы может оказаться губительным для Лесопарка. 

«Строительство пусть даже одного капитального объекта в сердце рекреационной зоны повлечёт за собой масштабные изменения Лесопарка. Предполагаемое место строительства школы в период активного таяния снега находится в зоне возможного затопления паводковыми водами. Чтобы исключить воздействие паводка, потребуются работы по изменению ландшафта, что может привести к нарушению естественного баланса рекреационной зоны. Сама территория не предназначена для подобного ее использования. Необходимо строить школы в жилых кварталах, в шаговой доступности от дома ребенка. При этом парковые зоны нужно расширять и оберегать от каких-либо построек. Властям стоит найти более оптимальное решение, чем строительство школы в рекреационной зоне», - указано в тексте петиции. 

Напомним,  6 июня в администрации Рязани состоялись публичные слушания по вопросу перевода участка площадью 27,7 тысячи квадратных метров за ТЦ «Круиз» из зоны лесопарков в зону для возведения образовательных учреждений. На тот момент заместитель начальника управления образования и молодежной политики администрации Рязани Геннадий Лескин убеждал собравшихся, что в настоящее время на участке нет деревьев, там расположена площадка для стрельбы из лука и арбалета. Участок не входит в границы лесопаркового пояса вокруг Рязани. 

Из нескольких десятков человек, пришедших на публичные слушания, никто не проголосовал за строительство школы в зеленой зоне. Многие предположили, что после этого начнется застройка Лесопарка жилыми домами. Проект был направлен на доработку.



Но 24 октября на заседании комитета по градостроительной деятельности и землепользованию Рязанской городской Думы вновь всплыл вопрос строительства школы в Лесопарке. 

Замначальника управления образования и молодежной политики администрации Рязани Екатерина Пронина рассказала, что в Кальном есть большая потребность в общеобразовательных учреждениях. Новая школа на 1100 мест позволит значительно уменьшить нагрузку на уже существующие учреждения.

Председатель Рязанской городской Думы Юлия Рокотянская «давила на жалость» ссылаясь на то, что на сегодняшний день сложно найти подходящий участок для школы. Кроме того, строительство в этом районе даст возможность детям учиться в экологически благополучном районе.

По итогу обсуждения депутаты решили вынести вопрос перевода участка в другую функциональную зону на рассмотрение гордумы.

Вопрос о том, как так получилось, что выдавая разрешения строительным компаниям на возведение высоток в Кальном «забыли» о школе, на комитете не обсуждался, да и на заседании городской Думы его вряд ли озвучат – в представительном органе большая часть депутатов была и в прошлом созыве, когда щедро раздавали землю.

Уже на следующий день, 25 октября, активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) направили обращения в Рязгордуму и мэрию, попросив приостановить работу по изменению Генплана Рязани в части перевода участка в Лесопарке из «зеленой зоны»» в зону образовательных учреждений. В ОНФ считают, что властям стоит найти более оптимальное решение, чем строительство школы в рекреационной зоне.

В своем обращении эксперты ОНФ предлагают властям не торопиться с изменением зонирования Генплана. Они могли бы выкупить земельные участки под строительство школы у частных собственников. По мнению общественников, не всегда нужно ставить во главу угла исключительно экономическую целесообразность. 

Ранее «Новая» поднимала тему о том, что для решения проблемы с поиском мест для строительства школ в Рязани нужны не только деньги, но и разум.