Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Максиму Куприну вынесли приговор (01.11.2019)
 Предполагаемого убийцу рязанского ветерана и его супруги осудили за кражи и мошенничество

В пятницу, 1 ноября, в Московском районном суде Рязани оглашен приговор 20-летнему Максиму Куприну, которого обвиняли в мошенничестве и кражах, сообщает пресс-служба прокуратуры Рязанской области.

В пресс-релизе надзорного ведомства уточняется, что в настоящее время Куприн привлекается к уголовной ответственности за совершение убийства двух лиц. Речь идет о резонансном убийстве ветерана-блокадника Павла Васильевича Макеева и его супруги Риммы Федоровны.



Что касается преступлений совершенных ранее, то установлено, что 15 марта этого года осужденный находился в квартире потерпевшей, которая показала ему золотое кольцо за 40 тысяч рублей. Молодой человек решил украсть украшение и сказал женщине, что оно не золотое. Рязанка поверила молодому человеку и отдала кольцо. 

Спустя некоторое время осужденный обманом похитил у потерпевшей 100 тысяч рублей. Сообщив ей «новость» о том, что денежные средства, находящиеся в обороте, обесценятся, предложил потерпевшей обменять их на более «актуальную» версию. Деньги женщина передала злоумышленнику, поверив ему. 

Третье мошенничество в отношении той же потерпевшей совершено в мае. Куприн сообщил потерпевшей о якобы найденных им пропавших украшениях, однако для их возвращения хозяйке требовалось заплатить 20 тысяч рублей, которых при себе у женщины не оказалось. Спустя какое-то время, рязанец позвонил пострадавшей по телефону и, представившись сотрудником полиции, попросил передать деньги молодому человеку, который придет к ней и описал при этом его внешность, а также сообщил, что он является мошенником и после передачи средств будет задержан. Потерпевшая согласилась помочь «полицейскому» и передала 20 тысяч рублей осужденному. 

Кроме того, в мае этого года предполагаемый убийца ветерана и его супруги, представившись работником «Горгаза», проник в квартиру к жительнице Рязани и похитил 20 тысяч рублей.
 
Максим Куприн признан виновным в совершении указанных преступлений и ему назначено наказание по совокупности приговоров в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания  в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.