Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Транспортники готовятся к акции протеста в Рязани (05.11.2019)
 Таксисты требуют убрать с рынка «псевдоагреаторов», а кондукторы и водители муниципального транспорта – достойную зарплату и человеческие условия труда
  
Во вторник, 5 ноября, около ста сотрудников муниципального предприятия «Управление рязанского троллейбуса» провели сход против ухудшений условий труда и уменьшения заработной платы. Собрание проходит в депо №3 на улице Зубковой, сообщает интернет-газета «Вид сбоку».


Т
очкой кипения стало решение руководства предприятия об отмене сотрудникам бесплатного проезда в общественном транспорте. Хотя проблемных вопросов хватает и без того. 


Например, кондукторы на собрании жаловались на изменения оплаты труда. Теперь их заработная плата привязана к плану сбора денег и составляет порядка 13-14 тысяч рублей. По словам водителей, которые приводит «Вечерняя Рязань», их зарплата с трудом достигает 25 тысяч рублей в месяц.

Напомним, в рамках реформы муниципального транспорта, ликвидировано МП «Рязанская автоколонна 1310». Автопарк передан на баланс МП «УРТ». 

Как ранее сообщала «Новая», 15 октября исполняющим обязанности директора МУП Рязани «Управление рязанского троллейбуса» без особой огласки назначен Алексей Сергеевич Розвезев, который ранее привлекался к уголовной ответственности. 

Руководство УРТ к сотрудникам не вышло, представитель администрации города заглянул в актовый зал и сказал, что собрание переносится, однако коллектив продолжил собрание, принято решение юридически проработать вопрос о забастовке.

Тем временем рязанские таксисты объявили бойкот, о котором  сообщили в группе «Рязанский Союз Таксистов» социальной сети «ВКонтакте». Мероприятие запланировали на 3 и 4 декабря.

Таксисты просят убрать с рынка «псевдоагреаторов» и организовать в каждом городе некоммерческие настоящие агрегаторы, где каждый водитель сможет установить свой тариф, а пассажир самостоятельно выбрать поездку по марке автомобиля, стоимости и времени подачи.

«Требовать у псевдо агрегаторов повысить тариф это равносильно просить у разбойников не грабить», - говориться в сообщении.

Фото и видео: vidsboku.com