Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
А вы по шпалам (06.11.2019)
 Прокуратура Ряжского района рассмотрела обращение горожан

Недавно жители Ряжского района Рязанской области на портале Сhange.org опубликовали петицию в которой они выступили против незаконной приватизации участка автодороги Ряжск-Касимов-Нижний Новогород и созданию частного путепровода.
 
Как ранее рассказывала «Новая», в Ряжске существует транспортная проблема в связи с тем, что город разрезает железная дорога, и попасть из одной части города в другую можно по только по двум железнодорожным переездам, на которых часто скапливаются пробки. В прошлом году районные власти заявили, что решение найдено – будет построен путепровод с помощью частных инвесторов.



Но со строительством оказалось не все так гладко. Когда тема строительства выплеснулась далеко за пределы Ряжска, возбудились на только чиновники, но и надзорное ведовство – прокуратура. 

«Прокуратурой района 04.10.2019 г. в адрес главы администрации МО - Ряжский муниципальный район Рязанской области внесено представление об устранении нарушений закона^ которое находится в стадии рассмотрения. Прокуратурой района вынесено 2 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном 4.10 ст. 7.32.4 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в ФАС по Рязанской области», - следует из ответа жителям из районной прокуратуры.

Исходя из ответа надзорного ведомства, сроки строительства альтернативной дорога четко не определены. Ее качество предусмотрено с нежесткой дорожной одеждой. В дополнительном соглашении имеется лишь указание о возможном проведении в течение трех лет, при необходимости, укладки дорожной одежды на данную альтернативную дорогу после закрытия переездов.

Таким образом, в нарушение требований действующего законодательства надлежащий альтернативный проезд транспортных средств, своевременное введение его в эксплуатацию, с момента начала использования путепровода не предусмотрен.

По факту выявленных нарушений, прокуратурой района 1 ноября в адрес главы администрации Ряжского муниципального района, внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Как ранее писала «КП-Рязань», трехсторонняя встреча – жителей Ряжска, представителей компании-инвестора, строящей платный путепровод и госслужащих – состоялась 21 октября. В ней приняли участие представители исполнительной власти: зампред регионального правительства Евгений Беленецкий и глава администрации Ряжского района Андрей Насонов.

При этом Евгений Беленецкий встал на сторону общественности. По окончании встречи заявил, что инвестор обязан учесть все пожелания местных жителей и проработать их внедрение в жизнь. Следующая встреча представителей госвласти, компании-инвестора и жителей Ряжска планируется на 11 ноября.