Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Судьбу Константиново решит молоток судьи (07.11.2019)
 Верховный суд поставит точку в деле застройки родины Сергея Есенина

В четверг, 7 ноября, в 11:30 в Верховном Суде России началось рассмотрение дела о признании недействующим постановления правительства Рязанской области от 26.02.2019 г. № 41 «О внесении изменений в постановление правительства Рязанской области от 14.03.2006 № 62 "Об утверждении границ Государственного музея-заповедника С.А. Есенина на территории Рыбновского и Клепиковского муниципальных районов и положения о порядке использования земель в пределах территории и зон охраны Государственного музея-заповедника С.А. Есенина».



То есть в  ближайшие часы молоток судьи решит вопрос о застройке родины Сергея Есенина. Среди владельцев домов в Константинове и окрестностях - известные бизнесмены, бывшие и действующие чиновники и их родственники. Кто получил право поселиться на территории музея-заповедника, как стала возможна застройка есенинских мест и почему никому не удается ее остановить?  Ответ на этот вопрос «Новая» пытается найти уже несколько лет.

В границы зон охраны государственного музея-заповедника Есенина, кроме родного села поэта, входят еще 38 сел и деревень. Они имеют статус охраняемого природного ландшафта, где запрещено капитальное строительство. Это сделано для сохранения природных ландшафтов. По замыслу создателей музея-заповедника, специалистов Ленинградской творческой мастерской под руководством архитектора Валентина Гаврилова, разработавших проект в 1985 году, они должны остаться в том виде, в каком вдохновляли поэта. 

Но с этим утверждениям согласны далеко не все.

Напомним, 18 мая 2018 года Рыбновский районный суд отказал в исковом требованиисупруге сенатора Игоря Морозова Ольге Васильевне Морозовой и супруге бывшего управляющего делами Президента РФ Алле Юрьевне Кожиной и остальным хозяйкам участков в строительстве коттеджей в заповедной зоне на берегу реки Ока близ села Новоселки Рыбновского района.

Татьяна Мисенева, Вера Горбатова, Светлана Алдошина, Алла Кожина, Ольга Морозова, Людмила Петрова и Лидия Акимова обжаловали решение Рыбновского райсуда в областном суде. 

Областной суд принял позицию землевладельцев. Теперь слово за Верховным судом.