Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Амфетамин и мефедрон потянут на пожизненное (13.11.2019)
 В Рязани завершено расследование уголовного дела столичных наркодельцов 

Следственным управлением УМВД России по Рязанской области закончено расследование и направлено в суд уголовное дело, возбужденное в отношении трех жителей города Москвы, обвиняемых в организации лаборатории по производству разных видов синтетических наркотиков в Касимове Рязанской области.

В феврале подпольная нарколаборатория была ликвидирована сотрудниками Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России совместно с коллегами из УНК УМВД России по Рязанской области при силовой поддержке отряда специального назначения «Гром» УМВД России по Рязанской области.


По версии следствия, производительность лаборатории составляла от 10 до 20 килограммов амфетамина и мефедрона в неделю, изготовленные наркотики распространялись крупными партиями через теневой сегмент Интернета путем тайников-закладок на территории различных регионов России, сообщает пресс-служба УМВД России по Рязанской области.

В результате спецоперации по ликвидации лаборатории были задержаны трое жителей столицы. В лаборатории было обнаружено и изъято свыше 20 килограммов готовых к реализации наркотических средств, а также оборудование для их изготовления, 65 килограммов наркосодержащей жидкости, прекурсоры, химические реактивы.


На время расследования в отношении обвиняемых судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело возбуждено по ч.5 ст. 228.1 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет, либо – пожизненное лишение свободы.