Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Легализовать незаконные постройки в Константинове не удастся (15.11.2019)
 Решением Верховного суда РФ границы Государственного музея-заповедника Сергея Есенина и все охранные зоны остаются неизменными

В четверг, 14 ноября, Верховный суд РФ удовлетворил апелляционную жалобу правительства Рязанской области, которое выступало за невозможность легализации незаконных построек в охранной зоне музея-заповедника С. А. Есенина в Константинове Рязанской области.



«Очень важная новость. Верховный суд РФ поддержал нашу позицию по «Есенинской Руси». Решение Рязанского областного суда от 23.05.2019 г. отменено, в удовлетворении исковых требований к Правительству Рязанской области отказано. Что это значит? Во-первых,застройщики не смогут легализовать свои незаконные постройки в охранных зонах. Во-вторых, утвержденные нами границы Государственного музея-заповедника Сергея Есенина и все охранные зоны остаются неизменными...»
, - написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» губернатор рязанской области Николай Любимов.

Напомним, 23 мая Рязанский областной суд, рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда дело по административному иску Анастасии Васильевой и Владимира Моргунова к правительству Рязанской области о признании недействующим постановления правительства Рязанской области от 26.02.2019 года № 41 «О внесении изменений в постановление правительства Рязанской области от 14.03.2006 № 62 «Об утверждении границ Государственного музея-заповедника С.А. Есенина на территории Рыбновского и Клепиковского муниципальных районов и Положения о порядке использования земель в пределах территории и зон охраны Государственного музея-заповедника С.А. Есенина», решил исковые требования Васильевой и Моргунова к правительству Рязанской области о признании недействующим нормативного правового акта удовлетворить.

В 2018-2019 годах Госинпекция по охране объектов культурного наследия Рязанской области подала 11 исков о сносе домов, построенных в зоне охраняемого ландшафта музея-заповедника С. А. Есенина в Константинове, два из которых суд поддержал. Попутно в суд поступило несколько требований от собственников строений признать незаконным постановление регионального правительства по установлению границ охранной зоны «Есенинской Руси». Областной суд встал на сторону граждан, в связи с чем региональные власти решили подать апелляцию в вышестоящую инстанцию.