Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
ВККС разобралась с Виктором Милехиным (20.11.2019)
 Жалоба рязанского правозащитника предсказуемо отклонена

В среду, 20 ноября, Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) разбиралась с жалобой рязанского правозащитника Виктора Милехина, ранее пытавшегося поучаствовать в конкурсе на пост председателя Верховного суда РФ. Бывший соискатель настаивал на пересмотре сентябрьского решения ВККС о прекращении производства по его заявлению, сообщает LEGAL.REPORT.



Напомним, ВККС 17 сентября рекомендовала назначить действующего председателя Верховного суда (ВС) России Вячеслава Лебедева на новый срок. Но Лебедев был не единственным кандидатом на эту должность. На нее решил претендовать и, не имеющий статуса судьи, рязанец Виктор Милехин, который на заседание ВККС не приехал и просил отложить рассмотрение до 23 сентября, сославшись на плохое самочувствие.  ВККС прекратила производство по заявке Виктора Милехина.

В итоге действующий глава ВС РФ Вячеслав Лебедев оказался единственным кандидатом и получил рекомендацию.

После переназначения Лебедева в Совете Федерации Милехин написал открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину, где выразил недовольство таким решением верхней палаты парламента. Юрист также обратился в ВС РФ с иском об оспаривании постановления СФ, однако получил отказ.

Тогда Милехин решил настаивать на пересмотре решения ВККС по вновь открывшимся обстоятельствам. 20 ноября он лично пришел на заседание, да еще и с группой поддержки. Милехин с ходу объявил, что при проведении конкурса был грубо нарушен закон, и заявил ходатайство об отводе состава коллегии. Посовещавшись, члены ВККС отклонили ходатайство об отводе и приступили к рассмотрению жалобы.

ВККС предсказуемо отказала в ходатайстве. «Извините за мою эмоциональность, спасибо вам за вынесенное решение», - сказал на прощание Милехин.