Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Торговцы фальсификатом готовятся к новогодним праздникам (21.11.2019)
 В Рязани полицейские пресекли продажу поддельной лососевой икры

Специалисты Отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Рязанской области в ходе рейдовых мероприятий выявили в Рязани на торговой площадке на улице Новоселов (Дашково-Песочня) продажу металлических банок с маркировкой «лососевая икра», на которую у продавца не было документов, удостоверяющих качество и безопасность продукции. 



Как сообщает пресс-служба УМВД России по Рязанской области, учитывая низкую цену, несоответствия в маркировке и другие характерные признаки, полицейские предположили, что это фальсифицированная продукция.



Сотрудники полиции совместно с представителями Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям зафиксировали нарушение.


Представители Россельхознадзора изъяли 43 банки с продукцией весом более 6 килограмм. В дальнейшем ведомство примет решение об уничтожении этой продукции.



Напоминаем, икра, если она первого сорта, должна состоять из икринок, одинаковых по размеру и цвету, быть густой, рассыпчатой, малосоленой и с приятным запахом. Если покупать икру на развес, стоит оценить визуально. Икра горбуши нейтральная по вкусу, диаметр икринок средний (около 5 миллиметров), а цвет – ярко-оранжевый. Оболочка у ее икринок не очень прочная, и если ее перемешать, некоторые из них лопаются. Икра горбуши очень распространена, а по питательным свойствам уступает лишь икре кижуча. Икра кеты крупная, диаметром 5–6 миллиметров, правильной шарообразной формы с яркой янтарно-оранжевой окраской и хорошо заметным жировым пятнышком-зародышем. Оболочка у икринок плотная. Икра форели самая маленькая, диаметром 2–3 миллиметра, с небольшой горчинкой во вкусе, – цвет – желтый или ярко-красный. Икринки кижуча имеют диаметр около 4 миллиметров, цвет – темно-красный с бордовым оттенком, вкус горьковатый. Она самая питательная.

Во-вторых, нужно изучить дату производства. На нерест красная рыба идет с середины мая по октябрь-декабрь, а значит, заготовлена она должна быть в этот период. На жестяной банке с икрой дата должна быть выпуклой, а не вдавленной. Если выпуклая – икра заводского изготовления.

В-третьих, осмотреть банку – она не должна быть вздутой. Хранить красную икру лучше всего при температуре – от –4 до –6 градусов.

Фото: пресс-служба УМВД России по Рязанской области