Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
РОСКОМНАДЗОР ПРОТИВ «НОВОЙ» (21.11.2019)
 Заявление редакции: «наезды» госоргана на газету не останутся безнаказанными

25 сентября рязанской «Новой газете» мировым судом были назначены два штрафа: на главного редактора и собственно редакцию: 4000 и 12000 рублей, соответственно. 

6 и 18 ноября после апелляционных жалоб судья Московского районного суда г. Рязани Светлана Павлухина сократила размер штрафов до 3000 и 10000 рублей.

С чего все началось? В мировой суд обратилось местное отделение Роскомнадзора – организации, осуществляющей контроль за действиями СМИ. Роскомнадзор, а впоследствии суды сочли, что мы якобы нарушили федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». 

Однако у нас есть четкое убеждение, что чиновники возбудились не просто так.

Рязанское управление Роскомнадзора на протяжении 2019 года оказывает систематическое давление на редакцию рязанского еженедельного выпуска «Новой газеты». Протоколы штампуются с завидной регулярностью. Проблемы появились после того как редакция поддержала интернет-издание «Вид сбоку» в его судебном споре с Роскомнадзором.

Причина спора – описание популярным сайтом деятельности небезызвестной Людмилы Кибальниковой, которая руководит в Рязани «Опорой России» (организация, как бы защищающая бизнесменов) и одновременно тащит деньги из возглавляемого ею (уже нет, к счастью) ТСЖ. Вместо того чтобы «мирно» осуществлять надзор за деятельностью в сфере массовых коммуникаций, сотрудница ведомства Наталья Полякова под руководством ее непосредственного начальника Алексея Анциперова сделали все, чтобы небольшой коллектив редакции СМИ «Новая газета. Еженедельный рязанский выпуск» почувствовал себя объектом преследования.

Какой же вред нанесла газета несчастным детям в последнем случае? Оказывается, редакция со злым умыслом разместила на своих страницах постоянную колонку (которая выходит уже почти 10 лет!) постоянного автора Анатолия Обыдёнкина «Личное алиби» с описанием культурных событий, которые должны были состоятся в рамках Дня города и фестиваля «Летние дни джаза».

А по закону «О защите детей...» для всех зрелищных мероприятий в стране предусмотрена возрастная маркировка (0+, 6+, 12+, 16+, 18+). И как вслед за Поляковой счёл суд, маркировка эта должна ставиться не только на афишах, а... еще и в статьях! Но абсурд на этом не заканчивается. Как промаркировать всех участников в статье с сообщением о множестве мероприятий с десятками выступающих – суд не указал.

Наталья Полякова, старший специалист Роскомнадзора, которая и составляла протокол об административном правонарушении, вообще очень странно подошла к выбору музыкальных коллективов, отсутствие маркировки рядом с названиями которых в статье и повлекло якобы нарушение закона. Она почему-то выбрала только три группы (остальные, значит, можно не маркировать?): «CHUDA», «COVERGUNZ» и «MBAND». Первая группа выступала перед ТЦ «»Глобус», остальные – на площади Ленина. То есть, доступ на эти концерты был открыт для всех желающих. Какой тогда смысл в маркировке? А ведь в тексте есть упоминания и о концертах в закрытых помещениях...

«Отсутствие знака информационной продукции рядом с анонсируемыми концертами музыкальных групп препятствует широкому кругу читателей получить информацию о возрастном цензе указанных концертов, необходимую при решении вопроса о посещении детьми данных мероприятий», – пишет в своих постановлениях о штрафах мировой судья судебного участка № 7 судебного района Московского районного суда г. Рязани Виктория Бичижик. То есть у «Новой газеты» был шанс спасти детей, ее читающих, и они бы не пошли в праздник на площадь Ленина. Или их родители закрывали бы им глаза и затыкали уши, проезжая по центру города... Увы, этого не произошло. «Новая» не поставила в статье знак возрастной маркировки.

А если серьезно, то впервые в Рязани создан опасный судебный прецедент. Чем это теперь грозит авторам и изданиям, публикующим материалы о культурной жизни? Постоянными штрафами. Вот написал человек в газете, что собирается завтра посмотреть в таком-то кинотеатре фильм «Джокер», а возрастную маркировку не указал (да он может и не знать о ней!) – штраф. Рассказал, что в Рязани проходит художественная выставка, – штраф. Сходил в цирк и написал об этом – штраф. Рязанское бюро «Новой» не намерено сдаваться и будет отстаивать свою полную невиновность в Рязоблсуде, а если потребуется, то в Верховном и Европейском. 

То, что происходит сейчас в Рязани, попахивает откровенным криминалом. Во-первых, это злоупотребление правом. Во-вторых, воспрепятствование законной журналистской деятельности. И, в-третьих, лишение граждан права на информацию.

Ваша «Новая газета»

Дословно

Владимир ПУТИН на Медиафоруме независимых региональных и местных СМИ о давлении на прессу:

– Но есть еще один момент, мне прямо сейчас в голову это пришло. Если есть какое-то давление, то по каналам ОНФ информация [об этом] может быть доведена не только до администрации президента, до правительства, она может быть доведена и до федеральных СМИ, и пускай они тогда попробуют задушить федеральные средства массовой информации, в том числе и электронные. Надо выработать такие механизмы, я это имел в виду, когда говорил о каких-то институциональных инструментах, обеспечивающих и прохождение информации, и защиту региональных СМИ.

Продолжение следует.