Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Столичный дачник ради забавы застрелил лося в Клепиковском районе (27.11.2019)
 Работники Часловского охотничьего хозяйства и полицейские вычислили и задержали московского браконьера

Полицейские задержали москвича, подозреваемого в незаконной охоте на лося в Клепиковском районе, сообщает пресс-служба УМВД России по Рязанской области.

В полицию обратились работники Часловского охотничьего хозяйства. В ходе объезда леса они услышали выстрел. В это время никто не сообщал о лицензированной охоте, поэтому егеря предположили, что в лесу стрелял браконьер. Егеря обратились в отдел МВД России по Клепиковскому району и совместно начали прочесывать участок леса, где раздался выстрел. 



Вскоре обнаружили труп лося. Браконьер испугался и бросил добычу. Эксперты-криминалисты извлекли из тела застреленного животного пулю, выпущенную из карабина. По ней и идентифицировали владельца. 

Карабин на законных основаниях принадлежал 55-летнему жителю города Москвы, который владел небольшим домом неподалеку от деревни Часлово.

Сотрудники полиции нанесли визит охотнику и попросили предъявить карабин. Мужчина показал карабин, но оказалось, что по его словам недавно случайно оружие пришло в негодность. Карабин был поврежден.

Оперативники собрали и другие доказательства, уличающие жителя в столице в незаконной охоте, и уловка с повреждением карабина не сработала. Полицейские установили, что именно этот мужчина причастен к незаконному отстрелу лося.
Как выяснилось, москвич сознательно не купив лицензии на охоту на лося, он выехал в лес, выследил животное и застрелил его. Затем, услышав, что его выстрел заметили, бросил тушу и поспешил скрыться. После чего попытался уничтожить следы охоты – повредил карабин, но эта хитрость не помогла.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.258 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей, либо - лишение свободы на срок до двух лет.

Ранее «Новая» сообщала о том, что в Сапожковском районе полицейские задержали местного жителя, подозреваемого в незаконной охоте на лося.