Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Не идти на поводу сиюминутных бизнес-интересов (27.11.2019)
 «Справедливая Россия» считает недопустимым уничтожение Хамбушевской рощи

В четверг, 28 ноября Рязанская городская Дума снова планирует вернуться к вопросу уничтожения зеленых зон Рязани. Речь идет об изменении вида разрешенного использования для участка земли на Куйбышевском шоссе близ строения 52 (район Хамбушево). Согласно Правил землепользования и застройки этот участок находится в зоне озеленения специального назначения (К4) и зоне городских лесов и лесопарков (Р2).



Здесь уже возведены несколько объектов  автомобильного бизнеса (см. фото), фактически спорный участок уже введен в оборот, осталось только вырубить последние деревья и легализовать произошедшее.

Депутаты партии «Справедливая Россия» в Рязанской городской и областной Думах считают перевод земли и, как следствие, уничтожение Хамбушевской рощи недопустимым. 

«Рязань находится на грани экологической катастрофы. Целые районы города задыхаются от выбросов очистных сооружений на территории нефтезавода и других предприятий Восточного и Южного промузлов.

Роща в Хамбушево уже подвергалась вырубке несколько лет назад. Дальнейшее сокращение зеленой зоны повысит риски экологической угрозы для жителей микрорайонов Дашково-Песочня, Мирный, Соколовка, Шлаковый», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте регионального отделения партии.

Рязанское отделение «Справедливой России» призывает депутатов всех без исключения партий не уничтожать зеленые насаждения в угоду сиюминутным бизнес-интересам. Фракция «Справедливой России» в Рязанской городской Думе 28 ноября будет голосовать за сохранение зеленых зон.

Как ранее сообщала «Новая»,  Рязань заняла 72-ю строчку в списке российских городов по качеству жизни. Всего в списке указано 78 городов с населением свыше 250 тыс. человек. Опрошенные экспертами рязанцы негативно оценили не только благоустройство областного центра, но и уровень работы городской власти. 

Фото: Vidsboku.com