Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Андрей Устинов уличил московских чиновников в махинациях (28.11.2019)
 Министр ТЭК и ЖКХ Рязанской области утверждает, что регион не заключал соглашения на прием мусора из столицы

В среду, 27 ноября, министр ТЭК и ЖКХ Рязанской области Андрей Устинов прокомментировал сообщения СМИ о том, что в Рязанскую область завозят мусор из Москвы. По словам чиновника, отходы могут направляться в другие регионы «исключительно на основании соглашения, заключенного между субъектами РФ».

«Рязанская область не заключала соглашения на прием мусора из других субъектов страны. Схема движения потоков отходов, содержащейся в территориальной схеме, и транспортирование в Рязанскую область из других регионов не предусмотрена», - цитируют министра на сайте регионального правительства. 

В рамках формирования новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами в Рязанской области все полигоны, участвующие в этом проекте, обязаны в ближайшее время установить на своей территории комплексы видеонаблюдения и весового контроля с подключением к общей информационной системе. 

«В случае появления конкретных фактов транспортирования отходов на территорию Рязанской области из других регионов будут инициированы проверки в рамках регионального и федерального экологического надзора», – подчеркнул Андрей Устинов. 



Напомним, в столице образуется 8 млн тонн мусора в год. 4,6 млн из них отправляется в Подмосковье, а куда идет оставшийся – не сообщается. По информации «Коммерсанта», этот мусор вывозится во Владимирскую, Тульскую и Рязанскую области, что неоднократно приводило к конфликтам с местными жителями.

Тем временем опубликовано расследования Ивана Голунова о том, куда из Москвы везут опавшие листья  и во сколько это обходится городскому бюджету. И вскрылись любопытные факты.

В нескольких контрактах предприятий ЖКХ Восточного округа Москвы указано, что отходы должны быть вывезены на полигон в Рязанской области, расположенный в 180 километрах от Москвы. Этим параметрам соответствует только одна свалка в Рыбновском районе Рязанской области. 




Как следует из документов, место утилизации «порубочных отходов» 180 км. от МКАД в Рязанской области. Министр Устинов категорически отрицает приемку на полигонах ТБО Рязанской области столичного мусора, тем самым уличает московских чиновников в махинациях с десятками миллионов бюджетных средств.

Не исключено, что столичные мусорщики смогли «решить вопрос» и в обход чиновников правительства Рязанской области.