Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Опавшие листья из Москвы вывозят на полигон в Рыбновский район (27.11.2019)
 Тем временем чиновники области убеждают рязанцев, что столичный мусор в регион не поступает 

Минприроды опубликовало проект постановления правительства, которое устанавливает порядок разработки, утверждения и корректировки федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами. Документ опубликован на Regulation.gov.ru.

Каждый регион должен руководствоваться своей схемой. Она среди прочего учитывает имеющиеся в субъекте мусорные мощности, потоки отходов, а также планируемую к размещению в будущем инфраструктуру. В документе необходимо указать все источники образования ТКО, а также их количество, и места накопления мусора. В схеме необходимо отразить и все центры по утилизации отходов. Федеральная схема будет базироваться на региональных. «Российский экологический оператор» должен разработать ее до 31 марта 2020 года

Примечательно, что в документе должны быть отражены также и все соглашения о работе с мусором, которые заключаются между регионами. На федеральной схеме должны отражаться пути движения ТКО от источника образования до конечного полигона или завода. Использовать полигоны, заводы и другие утилизационные станции, которые не попали в федеральную схему, будет запрещено.

Новые порядки могут стать проблемой для властей Москвы. Сегодня в столице образуется 8 млн тонн мусора в год. 4,6 млн из них отправляется в Подмосковье, а куда идет оставшийся – не сообщается. По информации «Коммерсанта», этот мусор вывозится во Владимирскую, Тульскую и Рязанскую области, что неоднократно приводило к конфликтам с местными жителями.

Тем временем опубликовано расследование Ивана Голунова о том куда из Москвы везут опавшие листья  и во сколько это обходится городскому бюджету. И вскрылись любопытные факты.

Согласно условиям контрактов, собранную листву упаковывают в черные полиэтиленовые пакеты и вывозят на мусорные полигоны. Но в большинстве случаев неизвестно, на какой именно полигон едут листья. Только в нескольких контрактах предприятий ЖКХ Восточного округа Москвы указано, что отходы должны быть вывезены на полигон в Рязанской области, расположенный в 180 километрах от Москвы. Этим параметрам соответствует только одна свалка в Рыбновском районе Рязанской области. 



Летом 2019 года местные жители сообщили региональным СМИ, что автомобили с московскими номерами ежедневно
по утрам въезжают на рыбновскую свалку, находящуюся между селами Баграмово и Мантурово. Рыбновцы обеспокоены, что их район, находящийся в относительной близости от столицы, стал принимать московский мусор. Также они утверждают, что свалка регулярно тлеет. Подобные действа наблюдались и в 2018 году.

Заместитель генерального директора ООО «ЭКО», в чьем ведомстве находится полигон ТБО в Рыбном, Сергей Дергачев поспешил заявить, что полигон охраняется, и прием отходов осуществляется только от организаций и предприятий Рязанской области, с которыми заключен договор, и в пределах определенных лимитов.

2 октября состоялась «Прямая линия» с губернатором Рязанской области Николаем Любимовым. Глава региона, отвечая на вопрос о московском мусоре на полигоне ТБО в Рыбновском районе, заявил: «Договоры с организациями, занимающимися вывозом мусора из Москвы и Подмосковья, не обнаружены. Если речь идет о машинах с московскими номерами, появляющимися в Рязанской области, то все эти автомобили проверены. Это наш мусор – владельцами транспорта являются рязанские компании».

Любимов подчеркнул, что никаких договоров на «подбор» мусора в Москве чиновники не заключали и не собираются этого делать впредь.

А как же опавшая столичная листва?