Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Елена Сорокина серьезно прибавила (28.11.2019)
 Глава администрации Рязани поднимается по ступенькам национального рейтинга

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при правительстве РФ подготовили новое исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров Российской Федерации за октябрь-ноябрь 2019 года.



По мнению экспертов, глава администрации Рязани Елена Сорокина в рассматриваемый период серьезно прибавила в «Национальном рейтинге» поднявшись с 71 на 64 место.
 
Елена Сорокина работает, по сообщениям экспертов, практически без выходных. Ранее должность первого заместителя градоначальника – руководителя аппарата мэрии занимал арестованный еще в феврале Сергей Пашкевич. Суд отстранил его от должности, которая так и осталась вакантной. Эксперты сообщают, что при прежнем мэре он, якобы, выполнял роль «смотрящего» за муниципальными финансами. Поэтому представители «ростовского клана» среди чиновников Рязанской области, к которому Сергей Пашкевич принадлежит, отчаянно бьются за его освобождение и «держат» для него прежнюю должность.

Между тем, Елене Сорокиной приходится как-то выкручиваться, взяв на себя функции руководства аппаратом мэрии. На этом кадровые беды не заканчиваются: на должность заместителя мэра по городскому хозяйству ей «по наследству» достался чиновник, ранее не имевший отношения к ЖКХ или муниципальному хозяйству. К слову, также прибывший в Рязань из Ростова-на-Дону. То, что при таких условиях эксперты не зафиксировали пока серьезных проколов у Елены Сорокиной, они однозначно засчитывают как ее немалое достижение.

При этом проводится серьезная реорганизация мэрии. Сокращено более 15% работников администрации. Созданы новое управление и два муниципальных казённых учреждения. По словам градоначальника, 146 муниципальных чиновников перейдут на работу в новые казенные учреждения, что в 2020 году приведёт к экономии четырех миллионов бюджетных рублей.

По мнению экспертов, градоначальник грамотно проводит работу по привлечению жителей к решению вопросов по развитию Рязани. Было заявлено о старте рейтингового голосования по отбору парков и скверов города для благоустройства. Уже в текущем году бюджет проектов местных инициатив составит около 20 млн рублей. Многое сделано благодаря работе с населением рязанских ТОСов, поддерживаемых мэрией.

До 2024 года планируется провести масштабный ремонт городских дорог. Немало имиджевых возможностей, считают эксперты, у мэра появляется в связи объявлением Рязани Новогодней столицей России. Ожидается резкий рост турпотока, запланирована обширная праздничная программа, немалое число мероприятий пройдет с личным участием градоначальника.

Эффект от не слишком удачной сентябрьской презентации Елены Сорокиной, после утверждения в должности, уже прошел. В рассматриваемый период в «Национальном рейтинге» доминировали положительные экспертные оценки ее работы.

Выступившая в качестве эксперта председатель Рязанского областного союза организаций профсоюзов Инна Калашникова считает, что жители города с уважением относятся к Елене Борисовне, так как видят её работу не только в здании администрации, а, в основном, на улицах города, где она постоянно встречается с населением, обсуждает их проблемы, контролирует исполнение уже принятых решений. Недаром считается, что она выбрала стиль работы легендарного мэра города Рязани Надежды Николаевны Чумаковой, которая в советское время превратила город в цветущий и развивающийся областной центр, которым все гордились.