Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Ряжск с наскоку не окольцуешь (12.12.2019)
 Региональные власти обозначили столичному инвестору конкретные условия 

В среду, 11 декабря, в Ряжске прошла третья по счету встреча заместителя председателя правительства Рязанской области Евгения Беленецкого и главы Ряжского района Андрея Насонова с инициативной группой, которая выступает против строительства платного путепровода.



Ожидалось, что хозяева стройки предложат на ней компромиссный вариант, согласно которому с жителей будут брать фиксированную символическую плату (например, 1 рубль) или дадут иные убедительные гарантии. 

Однако основное условие Евгения Беленецкого в урегулировании конфликта – не делать местных жителей объектом наживы – не нашло действенного отклика. Внятных предложений от инвестора не последовало, и зампред регионального правительства дал понять, что раз так, то областная власть не будет препятствовать стройке, но будет категорически против закрытия обоих переездов. До тех пор, вероятно, пока инвестор не поумнеет. 

И уж совсем неожиданно под занавес встречи г-н Беленецкий в случае ненахождения компромисса анонсировал... строительство под Ряжском альтернативного переезда с гуманными условиями проезда для местных водителей. Соинвестором может выступить региональная власть. Жителям идея понравилась.
 
Правда, коммерческая целесообразность стройки в таком случае у столичной инвестиционной  компании «Садовое кольцо» будет стремиться к нулю. Реакция менеджмента компании не прозвучала.

Подробности – в свежем рязанском выпуске «Новой газеты» (№48 от 12 декабря).

Фото: Павел Аверин/ «КП-Рязань»