Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Депортированные из Рязани американцы вернулись в США (13.12.2019)
 Местонахождение пригласившего заокеанских преподавателей Владимира Моторжина и директора «Политеха» Игоря Мурога неизвестно  

Пять участников делегации Университета штата Нью-Йорк в Буффало, которые ранее были признаны судом в Рязани виновными в нарушении визового законодательства в России и оштрафованы, вернулись в США. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в четверг, 12 декабря, пресс-службой учебного заведения.

«Как мы понимаем, данный вопрос был решен, группа вернулась в США. Мы все еще собираем сведения и намерены в последующие дни провести разбирательство», - цитирует документ ТАСС. Представители университета сообщили, что взаимодействовали с посольством США в Москве в связи с произошедшим.



Ранее Советский районный суд Рязани вынес постановление об административном наказании в отношении пятерых членов делегации Университета штата Нью-Йорк в Буффало, которые прибыли в РФ по туристическим визам. Как сообщается
на сайте суда, причиной возбуждения дел стало проведение гражданами США 6 декабря в Рязанском институте (филиале) Московского политехнического университета «лекционного мероприятия со студентами и преподавателями».


«Указанная деятельность не соответствовала заявленной цели въезда в Российскую Федерацию», - говорится в заявлении на сайте суда.

Представители американского Университета Буффало не читали лекций студентам политехнического института. В этом уверен один из участников этой встречи.

«Изначально планировалось, что приедут два человека, но оказалось, что пять. Поэтому каждому выделили по 15 минут, - рассказал «КП-Рязань» участник мероприятия. - Можно ли это назвать лекций? Сомневаюсь. А учтите еще и то, все шло через переводчиков, поэтому на сами «лекции» в итоге было отведено минут восемь. За это время американцы только и успели рассказать, кто они, откуда и чем занимаются, ну немного еще о своем университете».

По словам участника встречи, отдельно сотрудники американского вуза рассмотрели вопрос о лидерстве, врожденное это качество или лидером можно стать. Вот эта тема вызвала некоторую дискуссию.

«Потом еще минут 40 гости из США отвечали на вопросы. Ну что могут спросить студенты? Можно ли приехать к ним в университет по обмену, как наладить связь между вузами. Вот и все «лекции», - резюмировал очевидец.

Кстати, план мероприятий был предоставлен многим службам и вежомствам региона, в том числе начальнику сектора внешних связей управления экономического развития администрации Рязани Сергею Гомозову, который присутствовал на мероприятии, а затем дал показания сотрудникам управления по вопросам миграции УМВД России по Рязанской области.

Министерство науки и высшего образования РФ в феврале 2019 года издало приказ «Об утверждении рекомендаций по взаимодействию с госорганами иностранных государств, международными и иностранными организациями и приему иностранных граждан в территориальных органах и организациях, подведомственных Минобрнауки», ужесточающий требования к международному сотрудничеству российских ученых. Согласно приказу, в частности, требуется, чтобы руководитель организации за пять дней до встречи с иностранными коллегами уведомлял министерство, указывая в том числе всех российских участников встречи. Кроме того, использование телефонов, компьютеров, фотоаппаратов и другой техники иностранными учеными также разрешается только в случаях, «предусмотренных международными договорами РФ».

Приказ был направлен в подведомственные Минобрнауки структуры, в том числе в вузы страны, и вызвал такой общественный резонанс, что пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков пообещал разъяснить ситуацию. Через некоторое время после этого последовал комментарий пресс-службы Минобрнауки, в котором уточнялось, что приказ носит «рекомендательный характер».


Рязанский институт (филиал) Московского политехнического университета удалил со своего официального сайта всю информацию о мероприятии с гражданами США, которое проходило в стенах вуза 6 декабря.



Тем временем директор филиала вуза, депутат Рязанской областной Думы Игорь Мурог неожиданно «ушел в отпуск» и даже не присутствовал на заседании Думы, утверждавший бюджет региона. «Вне зоны доступа» и
пригласивший в Рязань американских преподавателей директор «Центра маркетинга» и, по совместительству, президент «Ассоциации выпускников радика» Владимир Моторжин.