Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Елена Сорокина как бы ответила рязанскому «Яблоку» (16.12.2019)
 Оказывается администрация Рязани как бы и непричастна к накладкам, произошедшим при открытии фестиваля «Новогодняя столица»

Как ранее рассказывала «Новая», в субботу, 7 декабря, в Рязани на площади Ленина прошли первые мероприятия в рамках фестиваля «Новогодняя столица», в том числе – парад Дедов Морозов и встреча главного Деда Мороза страны из Великого Устюга. Однако первый блин, то есть первый день, вышел комом. Парад задержали более чем на полчаса, так как на площади Ленина еще работала техника по монтажу елки. В это время рязанцы и гости города уже собрались на площади и ждали обещанного веселья. А когда праздник все же начался, то Дед Мороз трижды призвал елочку зажечься, однако этого не произошло.

Праздничный кавардак привлек внимание рязанского регионального отделения партии «Яблоко», которое попросило губернатора и мэра ответить на четыре вопроса:

1. Кто конкретно отвечал за установку и оборудование елки на площади Ленина?

2. Кто конкретно отвечал за установку фигур в виде букв, образующих слово «Рязань», на Лыбедском бульваре?

3. По какой причине эти работы начались за несколько часов до начала мероприятий?

4. Будут ли приняты какие-то кадровые решения по итогам срыва этих работ?

В субботу, 14 декабря, глава администрации Рязани Елена Сорокина ответила на своей странице в Facebook:



«В комментариях к одному из моих постов поступили вопросы, ответы на которые возможно будут интересны многим рязанцам.

1. Кто конкретно отвечал за установку и оборудование елки на площади Ленина?

Елку на пл.Ленина купил спонсор. В соответствии с договором товар должен был поставлен в течение 5 дней после дня оплаты. Оплата елки «прошла» 6.12.2019.

За установку елки отвечала Дирекция благоустройства города.

Украшения на новогоднюю елку оплатили три организации. Доставляли гирлянды, шары и звезду поэтапно, поэтому Дирекция благоустройства монтировала их с 7 по 13 декабря.

2. Кто конкретно отвечал за установку фигур в виде букв, образующих слово «Рязань», на Лыбедском бульваре?

Никто от администрации города за установку арт-объекта «Рязань 2020» не отвечал. Это тоже подарок городу от рязанцев, которые захотели создать праздничное настроение жителям и гостям Новогодней столицы.

3. По какой причине эти работы начались за несколько часов до начала мероприятия?

По обозначенным в ответе № 2 причинам сроков установки арт-объекта на Лыбедском бульваре не было и не могло быть.

4. Будут ли приняты какие-то кадровые решения по итогам срыва этих работ?

Нет. Срыва работ не было. Было искреннее желание неравнодушных рязанцев, социально ориентированных организаций преобразить городское пространство, подарить людям праздник. Некоторые объекты, к сожалению, были сразу повреждены, но общими усилиями восстановлены и укреплены антивандальными материалами.

Мы обязательно поблагодарим всех, кто был причастен к реализации проекта «Рязань – Новогодняя столица 2020», кто поддержал город в проведении праздничных мероприятий и помог нам сделать Рязань ярче и красочнее. В очередной раз рязанцы доказали – общими усилиями мы способны многого достичь...»

Фото: страница Елены Сорокиной в  Facebook