Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Дягилево отметили 105-ю годовщину Дальней авиации (23.12.2019)
 В тот же день в Рязани состоялись первые Беляковские чтения

В субботу, 21 декабря, в военном городке Дягилево состоялось торжественное мероприятие, посвященное 105-й годовщине Дальней авиации. Оно началось с построения, митинга и торжественного марша по центральной аллее Белякова личного состава 43-го Центра боевого применения и переучивания летного состава Дальней авиации и 203-го отдельного гвардейского авиационного полка самолетов-заправщиков.



От имени главы администрации города Рязани Елены Сорокиной военнослужащих с годовщиной образования Дальней авиации поздравил ее заместитель Владимир Бурмистров.



В рамках праздника состоялось торжественное награждение летного и инженерно-технического состава.
Мероприятие завершилось концертом, организованным в Детской школе искусств №9.



В этот же день в Рязани состоялись первые Беляковские чтения, посвященные 105-летию создания Дальней авиации и 122-й годовщине со дня рождения участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта авиации Александра Васильевича Белякова.



В мероприятии приняли участие депутаты областной Думы, руководители города Рязани, Общественной палаты региона, других общественных объединений, краеведы, историки, представители образовательных организаций, учреждений культуры, родственники Героев Советского Союза Александра Белякова, Михаила Водопьянова, Михаила Журавкова и Андрея Серебрякова. 



В ходе пленарного заседания речь шла о сохранении памяти о рязанцах, проявивших особую преданность Родине и героизм в годы Великой Отечественной войны. Был презентован ряд тематических проектов. Особое внимание было уделено Александру Белякову, роли штурманской службы в военные годы, патриотическому воспитанию детей и молодежи. 

Внучка Александра Белякова Анна Чупилкина рассказала, каким она запомнила своего знаменитого деда. По ее словам, главным качеством Александра Белякова было полное отсутствие праздности в характере и стремление заполнить полезной работой все свободное время. Дедушка занятия со слушателями подготовлял так, что время было высчитано буквально по минутам. Он предусматривал, сколько времени понадобится на решение задачи, сколько на изложение предмета, сколько отнимут ответы на вопросы. Все, что ему нужно было во время лекции, — наглядные пособия, приборы, чертежи, бланки, бортжурналы, таблицы, — все было заранее приготовлено и имело определенное место. Он не отнимал у слушателей ни одной лишней минуты .Все записи хранил в аккуратных папках, чертежа, расчеты, вычисления. Все это он записывал очень четким, мелким почерком.