Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В Рязани обнаружили поддельное сливочное масло из Курска (27.12.2019)
 Арбитражный суд Рязанской области оштрафовал ООО «Курскмаслопром»

В Рязани сотрудники Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям  обнаружили поддельное сливочное масло производства ООО «Курскмаслопром». Проверка проводилась по заявлению одного из гипермаркетов.



«Согласно поступившему протоколу испытаний ФГБУ ЦНМВЛ установлена фальсификация указанной молочной продукции посредством использования немолочных видов сырья, не заявленных в составе продукции. Кроме того, в ходе проведенных исследований установлено наличие консерванта (сорбиновой кислоты) и фитостеринов в жировой фазе сливочного масла (при нормативе – не допускается).

В соответствии с ГОСТ 32261-2013 «Масло сливочное. Технические условия» Жировая фаза масла должна содержать только молочный жир коровьего молока. Если значение хотя бы одного из соотношений массовых долей метиловых эфиров жирных кислот (или их сумм) выходит за установленные границы соотношений, то это свидетельствует о фальсификации жировой фазы масла жирами немолочного происхождения», - говорится в сообщении ведомства. 

19 декабря Арбитражный суд Рязанской области признал производителя виновным в нарушении требований техрегламента «Об безопасности молока и молочной продукции» и оштрафовал организацию на 50 тысяч рублей.

Ранее «Новая» рассказывала о том, что под Рязанью полицейские обнаружили подпольные цеха по производству сливочного масла. Оборот незаконного производства превысил 100 миллионов рублей.