Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязанской области обнаружили подпольные цеха по производству сливочного масла (06.05.2019)
 По предварительным подсчетам, оборот незаконного производства превысил 100 миллионов рублей

«Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с коллегами из Рязанской области при участии Роспотребнадзора, Россельхознадзора и Росгвардии пресечена деятельность цехов по производству фальсифицированного сливочного масла», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.



«Установлено, что злоумышленники, используя производственные мощности предприятий, расположенных в Рязанской и Ростовской областях, изготавливали поддельное масло и реализовывали его под известным брендом. По предварительным подсчетам, оборот незаконного производства превысил 100 миллионов рублей.

При обысках, проведенных в производственных и складских помещениях, изъята бухгалтерская документация, электронные носители информации, печати организаций и упаковочные материалы с товарным знаком крупного производителя. Обнаружено более 150 коробок с маслом готовым к реализации, вес которого превысил 500 килограмм», - рассказала Ирина Волк. 


По данному факту Следственной частью УМВД России по Рязанской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 180 УК РФ.

В результате оперативно-розыскных мероприятий задержаны двое мужчин, в возрасте 46 и 50 лет.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств их противоправной деятельности.

Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области проведено обследование производственных помещений, где осуществлялось производство (изготовление) фальсифицированного масла сливочного под марками других производителей по адресам: Рязанская область, Рязанский район, село Дядьково, улица Грачи и по адресу: Рязань, улица Новоселковская, д.72 в рамках привлечения специалистов Управления в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий силами УМВД России по Рязанской области, сообщается на сайте регионального Роспотребнадзора.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Рязанской области выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований представляющих угрозу здоровью потребителям. В отношении хозяйствующих субъектов применен временный запрет деятельности по производству фальсифицированной продукции - масла сливочного под марками других производителей.

Материалы дел об административном правонарушении переданы в судебные органы для принятия решений. В отношении ИП Ерохин А.Б. (Рязанская область, Рязанский район, с.Дядьково, ул.Грачи) Рязанским районным судом назначено наказание в виде административного приостановления деятельности по эксплуатации производственных помещений, расположенных по адресу: Рязанская область, Рязанский район, с.Дядьково, ул.Грачи сроком на срок 90 суток.

Материалы дела в отношении ООО (учредитель Юрий Нечаев) «Соколовское молоко» (Рязань, ул.Новоселковская, д.72) в настоящее время находятся на рассмотрении в Октябрьском районном суде Рязани.

Ранее столичные полицейские ликвидировали в Рязани подпольную табачную фабрику. 
В производственных помещениях обнаружена технологическая линия полного цикла по производству табачной продукции. Изъято не менее 1,8 миллиона пачек сигарет известных брендов.

А в марте сотрудниками Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России совместно с коллегами из Рязанской области при силовой поддержке отряда специального назначения «Гром» ликвидирована подпольная лаборатория по производству различных видов синтетических наркотиков в городе Касимове Рязанской области.