Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Константин Смирнов написал заявление на Алексея Демахина (09.01.2020)
 Председатель регионального отделения партии «Яблоко» просит привлечь к уголовной ответственности гендиректора АО  «РНПК»

Руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Константин Смирнов написал заявление на имя начальника УМВД России по Рязанской области Сергея Лебедева с просьбой привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 251 УК РФ («нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха») генерального директора АО «РНПК» Алексея Демахина.



В заявлении отмечается, что контролирующими органами и судом еще пять лет назад установлена ответственность «РНПК» за выбросы в атмосферу, от которых страдают рязанцы. Однако компания не приняла никаких мер для прекращения выбросов и не реконструировала очистные сооружения.

«6-7 января 2020 года жители города Рязани (в основном Дашково-Песочни) и близлежащих территорий Рязанского района (в основном села Дядково) жаловались в соцсетях на состояние атмосферного воздуха: сильный неприятный запах, не позволяющий находиться на улице или открыть окно, у некоторых граждан вызывающий головную боль, резь в глазах, кашель. Несколько граждан обратились с соответствующими жалобами на горячую линию МЧС по номеру 55-00-41, официально зарегистрировав свой звонок», - говорится в заявлении.

«На пресс-конференции 23 декабря 2019 года губернатор Рязанской области Николай Любимов сообщил, что сроки реконструкции неизвестны.

Таким образом, АО «РНПК» без вынуждающих к тому обстоятельств, игнорируя свои обязанности по фильтрации выбросов, осуществляет загрязнение и изменение природных свойств воздуха, что является составом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 251 УК РФ», - написал Константин Смирнов.

Как ранее сообщала «Новая»,  в последний день 2019 года региональное отделение партии «Яблоко» обратилось к генеральному директору рязанского нефтезавода ( АО «РНПК», дочерней структуры «Роснефти»), виновного, по мнению активистов, в многолетней травле жителей Рязани выбросами в атмосферу.  

«Используя имеющиеся информационные возможности, Рязанское «Яблоко» сделает вас постоянным персонажем информационных материалов о вреде экологии, расследований и скандалов по другим, связанным с вами, сюжетам», - написано в обращении.