Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани скоро освободится еще одно место под высотки (16.01.2020)
 Здание бывшей швейной фабрики, расположенное на улице Фурманова, исключено из списка объектов культурного наследия

Здание бывшей швейной фабрики, расположенное на улице Фурманова, исключено из списка объектов культурного наследия Рязанской области.



«Исключить выявленный объект культурного наследия «Здание швейной фабрики» (Рязанская область, г. Рязань, ул. Фурманова, д.60) из перечня выявленных объектов культурного наследия Рязанской области», -
сказано в приказе (№2 от 15 января 2020 года) начальника инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области Дениса Зайцева.

Эксперты пришли к выводу, что здание фабрики не обладает ценностью и предметом охраны. Три примыкающих друг к другу здания фабрики построены в 1958, 1978, в 1990-х годах. Первое здание признано примером рядовой промышленной застройки 1950-1960-х гг., остальные лишены декоративных особенностей.

Отметим, что здание швейной фабрики было внесено в список выявленных объектов культурного наследия в 2018 году. ОАО «Голубая Ока» (находится в стадии ликвидации) и другие собственники помещений на Фурманова, 60 обратились в суд с требованием признать приказ инспекции ОКН недействительным. Арбитражный суд Рязанской области передал дело в Рязанский областной суд. Заседание назначено на 27 января. Но инспекция приняла решение, не дожидаясь решения суда.

Как ранее писала «Новая», земельный участок размером 11 624 кв. м (согласно публичной кадастровой карте), на котором расположены здания  ОАО «Голубая Ока», очень пригодился бы для строительства новой школы, в которой очень нуждается этот микрорайон Рязани.  Вокруг построено немало новостроек – жилой комплекс на проезде Речников, многоэтажки на Затинной и возле ТЦ «Круиз». Дети новоселов прекрасно могли бы учиться по соседству, не бегая ежедневно с рюкзаками и сумками через оживленные дороги.