Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Рыбный» запах воды взбудоражил Рязань (28.01.2020)
 Прокуратура области начала проверку, а в администрации города провели оперативное совещание

Прокуратура Рязанской области организовала проверку причин ухудшения качества предоставляемой питьевой воды в Рязани, сообщается на сайте надзорного ведомства. 

«Прокурором области дано поручение профильным подразделениям прокуратуры области изучить причины поступивших обращений граждан, обратить внимание на полноту реализации уполномоченными и контролирующими органами предоставленных полномочий в сфере водоснабжения населения и контролю в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения», – говорится в сообщении.

Отмечается, что проверка связана «с повышенным общественным резонансом».

В понедельник, 27 января, во время оперативного совещания, которое провела глава администрации Рязани Елена Сорокина, обсудили важнейшие вопрос по качеству питьевой водой.



По словам и.о. директора МП «Водоканал» Романа Мощенкова, из-за жалоб населения на «рыбный» запах воды из-под крана, специалисты предприятия решили перейти с водозабора, который находится в Дядьковском затоне, на водозабор в русле реки, принадлежащем АО «РНПК». В данный момент около 20 тысяч кубометров воды в сутки поступает потребителям с этих водозаборных сооружений, еще столько же кубических метров компенсируются из скважин с артезианской водой.

По информации Романа Мощенкова, из-за аномально теплой погоды в январе, донные отложения могли попасть на водозабор.

«Ситуация находится на постоянном контроле, в понедельник жалоб от рязанцев не поступало. Кроме того, контроль за качеством воды и за ее безопасностью производится непрерывно, - заявил Мощенков. - По результатам исследований лаборатории предприятия все показатели – химические и микробиологические – находятся в пределах гигиенических нормативов.

Как ранее сообщала «Новая», начиная с понедельника, 20 января рязанцы в социальных сетях начали массово жаловаться  на «рыбный» запах воды. Недовольство высказали жители центра, Кального и Дашково-Песочни. Вода с неприятным запахом течет из кранов домов на улице Фирсова, на Касимовском шоссе, на улицах Зубковой, Шереметьевской и Песоченской. Горожане отмечают, что брезгуют готовить еду с такой водой, умываться ей и купать детей.

Фото: tihvin-news.ru