Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани готовы противостоять коронавирусу. Но за губернатора и мэра тревожно (31.01.2020)
 Тем временем в рязанских аптеках раскупают маски. В некоторых они вообще закончились

Вспышка коронавируса 2019-nCoV продолжается - по состоянию на утро 31 января она затронула все провинции Китая, а число погибших достигло 213 человек. Всех россиян, отдыхающих в Китае, планируют вывезти на родину до 4 февраля - всего в стране их больше 5,5 тысячи. При этом вопрос эвакуации граждан России из эпицентра вспышки, китайской провинции Хубэй и ее столицы Ухани, до сих пор «прорабатывается» российскими властями. 30 января Всемирная организация здравоохранения признала распространение коронавируса 2019-nCoV медицинской ЧС международного значения. 

Вирус возник, предположительно, на рынке морепродуктов в Ухане. Специалисты предполагают, что источником коронавируса были дикие животные, которыми незаконно там торговали. По данным китайских медиков, вирус передается от человека к человеку и вызывает пневмонию.

На территории России случаев заболевания не выявлено. В качестве мер предосторожности в РЖД приостановили железнодорожное сообщение с Китаем с 31 января, а студентам из КНР российские власти решили продлить каникулы до марта.

Тем временем в Рязани, по словам заместителя руководителя регионального управления Роспотребнадзора Ирины Котовой готовы диагностировать коронавирус с помощью тест-систем из Новосибирска.



В четверг, 30 января, на пресс-конференции посвященной коронавирусу Ирина Котова порекомендовала рязанцам воздержаться от поездок в страны, где наблюдается неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, отметив, что в 16 странах среди которых Южная Корея, Япония, США, Франция, Непал, Вьетнам, Сингапур, Таиланд и Австралия зарегистрированы заболевшие коронавирусом.

Два случая заболевания пневмонией, вызванной коронавирусом нового типа, официально подтверждены в Италии, заявил итальянский премьер-министр Джузеппе Конте, сообщает Reuters. Конте отметил, что заболевшие являются гражданами Китая, прибывшими в Италию с туристическими целями. Он добавил, что Италия уже временно приостановила воздушное сообщение с Китаем.

Заявление Конте не на шутку напрягло рязанцев. Еще бы с 31 января в Италию с краткосрочным дружеским визитом отправилась делегация из Рязани во главе с губернатором Николаем Любимовым и мэром Еленой Сорокиной. Каково им ходить по улицам городов-побратимов и шугаться от каждого чиха.

А ведь Ирина Котова на пресс-конференции предупредила: «При планировании любых зарубежных поездок обязательно уточняйте эпидемиологическую ситуацию в стране посещения». Но было поздно: билеты куплены, чемоданы собраны. 

В рязанских аптеках, на фоне новостей о китайском коронавирусе, раскупают маски, в некоторых они вообще закончились. 

При этом польза этой меры защиты не доказана, да и теоретически вряд ли маски очень полезны. Недостатков у них очень много:

Маски не закрывают глаза. Соответственно, для вирусов остается доступным один из наиболее любимых многими из них путей передачи.

Маски не плотно прилегают к носу и рту. Соответственно, вирус по-прежнему может туда попасть.

В масках слишком крупные поры и мелкие капли могут проникнуть через маску. Но крупные, если человек чихнул прямо на вас, скорее всего, маска на некоторое время задержит.

Маски очень неудобно носить правильно, что сводит возможную пользу от них к минимуму.

Маски рекомендуется носить лишь гражданам, которые кашляя и чихая могут распространять вирусы или бактерии.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует достаточно простые и универсальные меры, которые защищают от многих вирусов:

Правильно и регулярно мойте руки: не меньше 20 секунд, с мылом и тщательно промывая все участки, а затем вытирайте насухо. Если мыла под рукой нет, можно использовать антисептический гель.

Не прикасайтесь грязными руками к лицу, особенно носу, рту и глазам.

Не приближайтесь к людям, которые кашляют и чихают, а также к тем, у кого высокая температура.

Правильно чихайте и кашляйте.



Готовьте мясо и яйца как положено, т
о есть при достаточной температуре.

А вот посылок из Китая, по словам Ирины Котовой, опасаться не стоит. Вирус – это живой организм. Для жизни и распространения ему нужна специальная среда. Посылка идет слишком долго, вирус не сможет «пережить» такую поездку.

Фото: Антон Вергун/ТАСС