Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Губернатор что-то знает? (04.02.2020)
 «Сотрудничеству Рязанской области и Италии не смогут помешать никакие санкции», - Николай Любимов

В понедельник, 3 февраля, губернатор Рязанской области Николай Любимов встретился с мэром итальянского города Генуи Марко Буччи. Напомним, делегация Рязанской области находилась с рабочей поездкой в Италии с 31 января по 3 февраля.

Во встрече приняли участие генеральный консул РФ в Генуе Марат Павлов, глава администрации Рязани Елена Сорокина, генеральный директор АО «Корпорация развития Рязанской области» Юрий Иванов, другие члены официальной делегации региона.



Стороны обсудили возможности дальнейшего развития партнерских связей Рязани и Генуи в экономической и социальной сферах, в том числе в энергетике, сферах IT, туризма, культуры и спорта. Особое внимание на встрече было уделено перспективным инвестиционным проектам Рязанской области и Рязани, в которых предложено принять участие бизнесменам из Генуи.

«Я рад, что Генуя поддерживает наше стремление расширять бизнес-контакты. Уверен, сотрудничеству Рязанской области и Италии не смогут помешать никакие санкции», - цитируют губернатора на сайте правительства Рязанской области. 

По словам губернатора, развитию двусторонних отношений способствует и пятилетнее соглашение, которое было заключено в августе прошлого года и поставило отношения между Рязанью и Генуей на совершенно другой, более высокий уровень.
 
«Обозначенные в документе договоренности позволяют нам вместе работать в самых разных областях, представляющих обоюдный интерес, – сказал Николай Любимов. – Соглашение предполагает обмен передовым опытом, технологиями, реализацию совместных проектов, сотрудничество в вопросах цифровизации работы разных учреждений, содействие решению проблем экологии, эффективному использованию промышленных, природных ресурсов».

В этот же день Николай Любимов встретился с председателем регионального Совета Лигурии Алессандро Пьяна. Обсуждались возможности для установления более тесных деловых и культурных связей между Рязанской областью и регионом Лигурия, каждая из сторон подтвердила такие намерения.



«Нам особенно интересна локализация в Рязанском регионе итальянских производств в различных сферах, в первую очередь машино-, приборо- и автомобилестроении», – сказал Николай Любимов. Среди наиболее перспективных направлений совместной кооперации губернатор назвал также поставку рязанской продукции для итальянских кораблестроительных предприятий.

«Регион готов экспортировать в Лигурию широкий спектр комплектующих изделий – от крепежа, металлоизделий и кожи до сложной электроники и контрольно-измерительных приборов», – отметил Николай Любимов.

Напомним, 6 августа 2014 года  президент России Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ». В указе оговаривается запрет либо ограничение ввоза «сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», страной происхождения которых является государство, которое ввело санкции против России или присоединилось к ним.

На следующий день российское правительство утвердило списки запрещенной продовольственной продукции из США, стран ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под полный запрет попали такие товарные позиции, как мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо и пищевые субпродукты из птицы (домашние куры, утки, гуси, индейки и цесарки), соленое, в рассоле, сушеное или копченое мясо, рыба и ракообразные, моллюски, молоко и молочная продукция, овощи, фрукты и орехи, колбасы.

Из указанных стран был запрещен экспорт всех типов сыров (молодых, плавленых, голубых, полутвердых и твердых), сливочного масла, молочной сыворотки, йогуртов.

Из мясных продуктов с полок российских магазинов исчезли такие позиции, как сырые, вареные, копченые колбасы вне зависимости от расфасовки и нарезки, салями, ливерные колбасы, паштеты, которые завозили из США, ЕС и Канады.

Кроме того, власти запретили поставки кешью, кокосов, миндаля, грецких орехов, каштанов, фисташек от производителей из стран, которые попали под санкции. Из фруктов в запретный список попали авокадо, финики, ананасы, инжир, бананы, все виды цитрусовых (апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты и др.), виноград, дыни, арбузы, папайя, яблоки, груши, айва, абрикосы, вишня, черешня, персики, сливы, различные ягоды, а также сушеные фрукты.

Также из США, стран ЕС, Канады, Австралии и Норвегии был запрещен ввоз рыбы и различных рыбопродуктов: живой рыбы, икры, различных видов форели, лосося, камбалы, тунца, сельди, сардин, сайды и многих других видов. Под эмбарго оказались креветки, крабы, лангусты, омары, мидии, устрицы, гребешки, каракатицы, осьминоги и улитки.

12 декабря 2019 года Европейский совет, заседающий в Брюсселе, одобрил политическое решение о продлении на 6 месяцев пакета экономических санкций в отношении России, изначально принятых в июле 2014 года.

Экономические санкции включают:

- ограничение доступа на первичный и вторичный рынок капитала ЕС для пяти российских финансовых учреждений с мажоритарной долей государства в уставном капитале и их дочерних подразделений, в которых эти организации имеют мажоритарную долю и которые учреждены за пределами ЕС, а также для трех крупных российских энергетических компаний и трех оборонных компаний;

- экспортный и импортный запрет на торговлю оружием;

- введение запрета на экспорт в Россию товаров двойного назначения для военных нужд или для российской армии;

- ограничение доступа России к отдельным, имеющим стратегическое значение, технологиям и услугам, которые могут использоваться для разработки и добычи нефти.