Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Визит Николая Любимова в Италию обошелся бюджету в 114 тысяч 166 рублей (04.02.2020)
 Результаты переговоров и подписанных соглашений с лихвой окупили затраты, считает пресс-секретарь губернатора Рязанской области 

Вечером в понедельник, 3 февраля, завершился визит делегации Рязанской области во главе с губернатором Николаем Любимовым в Италию. Событие широко освещалось в региональных СМИ и социальных сетях, но у рязанцев возник вопрос: «В какую сумму региональному бюджету обошелся столь представительный вояж?».

Пресс-секретарь губернатора Денис Арапов рассказал корреспонденту «Новой», что авиаперелет Николая Любимова и командировочные расходы обошлись в 114 тысяч 166 рублей. 

Информацией о том, в какую сумму обошлась поездка остальных челнов делегации, пресс-секретарь не располагает.



Напомним, регион в Италии представляли генеральный директор АО «Корпорация развития Рязанской области» Юрий Иванов, начальник отдела проектной деятельности аппарата регионального правительства Денис Безукладов, мэр Рязани Елена  Сорокина, начальник сектора внешних связей управления экономического развития администрации Рязани Сергей Гомозов, консультант сектора внешних связей управления делами аппарата горадминистрации Федор Полетаев и руководитель рязанского Центра поддержки экспорта  Анатолий Маркин. Сведения о расходах вышеназванных чиновников предоставят, на это надеемся, соответствующие пресс-службы правительства Рязанской области и администрации Рязани.

В составе делегации были и представители рязанского бизнес-сообщества, но они сами оплачивали перелет и командировочные расходы.

«Визит губернатора в Италию во главе делегации Рязанской области логичный, - сказал Денис Арапов. – Благодаря статусу Николая Любимова представители 20 итальянских компаний провели переговоры с нашими предпринимателями, которые они продолжат в августе на деловом форуме «Дни международного бизнеса в Рязанской области». А так же подписано два соглашения: между Ассоциацией предпринимателей Рязанской области и Агентством по сотрудничеству и обмену между Россией и Италией, между Рязанским Центром поддержки экспорта и Ассоциацией международного Центра делового и культурного сотрудничества «Русский Дом в Италии». Согласитесь, что в условиях санкций такого рода соглашения весьма продуктивные». 

Денис Арапов отметил еще одну немаловажную деталь. 2 февраля в Италии состоялись памятные мероприятия с честь 75-летия подвига Героя Советского Союза и национального Героя Италии рязанца Федора Андриановича Полетаева. В них приняла участие и делегация Рязанской области. Николай Любимов  выступая на торжественной церемонии на муниципальной арене коммуны Канталупо-Лигуре отметил роль итальянского Сопротивления в борьбе с нацистами и поблагодарил итальянцев за все то, что они делают для сохранения памяти о русском герое, рязанце Федоре Полетаеве. 

«Ну и самое важное: когда во многих странах Европы сносятся памятники советским героям, итальянская сторона  бережно хранит память нашего земляка Федора Полетаева, национального героя Италии. Президенты четырех итальянских регионов приглашают руководство Рязанской области на торжества, посвященные 75-ю его подвига. И  какое должно сложиться  мнение у наших итальянских коллег, если бы на их приглашение губернатор ответил отказом? В год 75-летия 
победы над немецким фашизмом?», - сказал  Денис Арапов.