Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Протрезвевший политолог создал петицию (04.02.2020)
 Получивший широкую известность рязанец предлагает канонизировать Олега Ивановича
 
На портале Change.org опубликована петиция в адрес патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Рязанского и Михайловского Марка и губернатора Рязанской области Николая Любимова с просьбой всемерно способствовать логичному завершению процесса канонизации князя Олега Ивановича Рязанского. Цель -включить его в Собор рязанских святых, тем самым восстановив историческую справедливость.

Автор петиции – получивший на днях широкую известность благодаря своей веселой активности в «Телеграме» местный политолог Александр Семенов.

«До революции рязанцы обращались в Синод с просьбой причислить князя Олега Ивановича к лику святых, но им было отказано. Одновременно с возрождением православия после 1988 г. на Рязанщине возрождается и память о князе Олеге Ивановиче. Митрополит Рязанский и Касимовский Симон (1972 – 2003 гг.) при подготовке к прославлению Собора рязанских святых включил в него князя Олега, была подготовлена икона святого Олега. Но в последний момент Синод исключил Олега из списка рязанских святых», - говорится в петиции.

Процесс канонизации князя-схимника так и не получил своего логического завершения.



Действительно, герой лихих девяностых годов XIV века в церковном отношении попал в двойственную ситуацию. На
сайте Солотчинского женского монастыря Олег Рязанский называется святым. Установлен и день почитания благоверного князя - 18 июня, в который совершается архиерейское богослужение. Однако митрополит Михайловский и Рязанский Марк в праздничной проповеди не называет рязанского правителя святым, ограничиваясь эпитетами «мудрый человек, который смог возвыситься над привычными представлениями о благе» и «наш подвижник благоверный князь Олег».

Нет князя Олега и среди Собора рязанских святых. Хотя многие верующие специально приезжают в Солотчинский монастырь, чтобы поклониться честной главе Олега Рязанского. Считается, что более всего ходатайство благоверного князя пред Престолом Божиим помогает при пьянстве и эпилепсии. Поэтому не исключено, что на этот раз Семенов выступил с дельной инициативой. На сегодняшний день его петицию подписали 9 человек.