Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Это была разовая определенная поставка по линии ОПК, - Николай Любимов (10.02.2020)
 Губернатор Рязанской области заявил о росте экспорта продукции региональных предприятий в 2,3 раза

Объем экспорта продукции предприятий Рязанской области в 2019 году увеличился в 2,3 раза, в первую очередь благодаря участию в корпоративной программе повышения конкурентоспособности, разработанной Минпромторгом РФ. Об этом в пятницу, 7 февраля, сообщил журналистам губернатор Рязанской области Николай Любимов, во время осмотра вместе министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым выставочной экспозиции продукции промышленных предприятий региона.

Формирование списка компаний для работы по корпоративным программам повышения конкурентоспособности проводится в ходе национального проекта «Международная кооперация и экспорт».



«Если брать прошлый год по сравнению с предыдущим годом, у нас рост экспорта в объеме был в 2,3 раза в прошлом году, наши предприятия экспортировали больше, чем в 2018-м. Если честно говорить совсем, это была, конечно, разовая определенная поставка по линии ОПК. Без этой поставки все равно рост 30%. Во-первых, предприятия пошли на то, чтобы войти в программу, которая позволяет нарастить свои конкурентные преимущества и быть конкурентоспособными на внешних рынках», - сказал глава региона.

Любимов отметил, что корпоративная программа повышения конкурентоспособности дает возможность пользоваться субсидиями, повышать материально-технические возможности, качество продукции и экспортировать ее. А в 2019 году участниками программы стали шесть предприятий.

В выставке приняли участие более 20 ведущих промышленных предприятий Рязанской области, которые в настоящее время ведут активную экспортно ориентированную работу и являются участниками реализации национальных проектов «Производительность труда и поддержка занятости» и «Международная кооперация и экспорт». В их числе – ГРПЗ, завод «Красное знамя», Елатомский приборный завод, АО «Русская кожа», ООО «Русвата», Ассоциация Производителей Детских Автокресел и Колясок «Приоритет», ООО «Завод точного литья» и другие.

«Считаю, что те результаты и возможности, которые есть у Рязанской области в работающих отраслях промышленности, будут активно развиваться в будущем. Потенциал до конца не использован. Мы рассчитываем на дополнительный рост», – сказал Денис Мантуров, подчеркнув, что ряд рязанских предприятий уже подписали с Министерством соглашения о повышении конкурентоспособности, что дает право компаниям использовать  меры государственной поддержки, предусмотренные в рамках нацпроектов, отраслевых и межотраслевых госпрограмм.

Фото: Александр Рюмин/ТАСС