Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Торфяные пожары не исключены, но не такие как в 2010 году (10.02.2020)
 МЧС предложило садоводческим товариществам создавать свои пожарные команды

На территории Рязанской области, а также Московской, Владимирской, Тверской и Калужской областей спланирован облет потенциально опасных мест возможного возникновения лесо-торфяных пожаров. Об этом сообщил врио начальника ГУ МЧС России по Москве Сергей Желтов на совместном заседании комиссии правительства Москвы и Московской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

На заседании обсуждали последствия аномально теплой зимы. Спасатели сообщили, что в торфяниках Московской, Владимирской, Рязанской и Калужской областей мало снега, много поваленных деревьев и сухой травы, а уровень воды в обводных каналах понижен.

В МЧС призвали во время проверки садоводческих товариществ агитировать за создание добровольческих команд на случай серьезных природных пожаров.



Участники совещания пришли к выводу, что ситуация с торфяными пожарами 2010 года никогда не повторится, «как минимум потому, что Московская область коренным образом пересмотрела подходы к торфяникам». «Пока человек есть, пожары будут, но такого масштаба не будет»,- авторитетно заверил первый замглавы МЧС РФ Александр Чуприян.

До начала пожароопасного периода планируют очистить территории от мусора, проведут опахивание населенных пунктов, а также обеспечат готовность пирсов для забора воды из открытых водоемов и подъездных путей к ним.

Напомним, летом 2019 года на границе Рязанской области и Луховицкого района Московской области начался пожар во время учений на полигоне в Сельцах. Там загорелась сухая трава, затем огонь перешел на деревья. В Минобороны говорили, что боеприпасов или взрывчатых веществ на полигоне не было. 

Однако позже стало известно, что за первые два дня пожара в Сельцах взорвалось более 150 боеприпасов